NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Рецепт от коррупции
31.05.2010
Павел Михайлиди,
"Blogi.liga.net".


На протяжении уже многих лет в стране постоянно говорят о борьбе с коррупцией, принимают Указы, Законы, Постановления и инструкции, "работоспособность" которых сводится к нулю, потому что основная масса этих документов является лишь элементом политического PR.

Сегодня власть считается высокодоходным бизнесом, и сами надзорные мероприятия превратились в систему получения высоких доходов. По-прежнему много примеров, когда предприятия вынуждены собирать придуманные чиновниками экспертные заключения, другие сопроводительные документы. Чиновник, от подписи которого зависит "продвижение" дел предпринимателей, используя свое положение и влияние на сроки получения разрешительных документов, - навязывает свои фирмы, получается некий "поток", и основывается это все не на условиях конкуренции рынка, качества и цены, а лишь на наглости и предприимчивости власть имущих.

?Например, чиновник, от которого зависит согласование строительства систем пожарной безопасности, как правило, имеет свою фирму и согласовывает документы только под контракт с ней. Налоговик, от ходатайства которого зависит рекомендованная суду кандидатура арбитражного управляющего, "рисует" свои схемы "вознаграждения". Таким образом можно много примеров привести, в каждом сегменте экономики одна схема, построенная на коррупции и откатах. Рынка, конкуренции просто нет...

Нивелировать некоторую, но большую часть коррупции можно только лишь изменив систему, потому что людей мы не изменим и не поставим каждому чиновнику жандарма, а на жандарма еще цепочку жандармов. Это не выход.

В России уже 8 лет регулирование деятельности арбитражных управляющих проводится институтами саморегулирования, государственный орган по вопросам банкротства упразднили, оставив за Минэкономики только надзорную функцию за самими СРО. Начали наводить порядки и в профессиональном сообществе, и в системе органов государственной власти.

Правительство России изменило систему предоставления кандидатур арбитражных управляющих налоговиками. Что они сделали: приняли нормативно-правовой акт, в соответствии с которым "прописали" инструкции и порядок отбора СРО для дачи рекомендаций по кандидатурам арбитражных управляющих в делах о банкротстве. Вращается маховик, некий барабан, поочередно и по критериям эффективности новая система определяет организацию, а их в России 40. И все, - коррупция ушла.

Относительно назначения арбитражных управляющих в процедурах банкротства на госпредприятия россияне предоставили своему Правительству право устанавливать дополнительные требования, заметьте, на основании закона Постановлением Правительства устанавливаются критерии (!), которым должны соответствовать кандидатуры управляющих, на основании которых они могут быть назначены в деле о банкротстве госпредприятия. И человеческий фактор убрали, и госаппарат сократили, и не нервируют общество периодическими скандалами. Работают.

У нас же существует специальный орган в Минэкономики, комиссия, которая заседает раз в неделю и дает рекомендации кандидатур арбитражных управляющих для назначения в делах о банкротстве государственных предприятий. Что там и как - нет смысла сейчас здесь писать и не хочу распускать слухи, этим мы не вылечимся.

И так везде, в каждом министерстве, ведомстве, области, городе, поселке.

Как побороть коррупцию? Сколько еще надо принять актов по борьбе с коррупцией? На самом деле эти акты принимать не надо, необходимо изменить существующую нормативную базу, а это половина законодательства Украины. Рецепт один: просто надо изменить систему, и много ума не надо, необходима лишь политическая воля руководства государства. А будет ли, и когда?

Не хотел никого обидеть, все, что написал - это все есть, тайны никакой я не открыл, все и всем давно известно. И это есть ответы на наши с Вами ежедневные вопросы. Ходите на выборы.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!