NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Главу "РосРАО" судят за утечку 150 млн руб. из контейнеров для радиоактивных отходов
5.06.2013


В Москве перед судом предстанет руководитель входящего в "Росатом" предприятия "РосРАО", которому инкриминируется закупка по завышенным в 2,5 раза ценам контейнеров для перевозки радиоактивных отходов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Генеральный директор ФГУП "РосРАО" Алексей Вотяков обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
По данным следствия, Вотяков "в целях извлечения выгод и преимуществ" для ЗАО "НТЦ Экспертцентр" заключил с этой компанией экономически невыгодный контракт без согласования с вышестоящей организацией - госкорпорацией "Росатом".
 
Вотяков ввел в заблуждение своего заместителя об одобрении руководством "Росатома" сделки на приобретение у ЗАО "НТЦ Экспертцентр" 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 млн рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер) и утвердил обоснование ее совершения. После чего назначил его исполняющим обязанности руководителя ФГУПа, а сам взял больничный лист.
 
В договоре стоимость контейнеров, составлявшая в действительности около 253 тысяч за контейнер, была завышена почти в 2,5 раза. В результате "РосРАО" и "Росатому" нанесен материальный ущерб в размере 150 млн рублей. В октябре 2011 года Арбитражным судом города Москвы по иску ФГУП "РосРАО" сделка была признана недействительной.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!