NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Деньги прошли мимо оборудования
30.05.2013
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Полиция и ФСБ в Липецкой области выявили факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». По делу о мошенничестве проходят двое подозреваемых, которые, получив у банка в общей сложности несколько сотен миллионов рублей, похитили их через счета фирм-однодневок.

Как сообщили в МВД, «полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и сотрудниками территориального управления ФСБ России в Липецкой области выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Как установили сыщики, летом 2011 года двое россиян, осуществляя руководство коммерческой организацией, обратились в липецкий региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» и получили 140-миллионный целевой кредит на приобретение оборудования для производства сельхозпродукции. Полученные бюджетные средства в дальнейшем были перечислены на счета фирм-однодневкок и похищены, кредит до настоящего времени не погашен, а мер по возврату денег не принималось. В ОАО «Россельхозбанк» злоумышленники представили фиктивные документы, подтверждающие приобретение оборудования.

По данному факту в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следует отметить, что в 2012 году в отношении этих же лиц было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения 340 млн рублей у ОАО «Россельхозбанк» по такой же мошеннической схеме.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по закреплению доказательной базы, установлению других лиц, причастных к хищению бюджетных средств, в том числе из числа бывшего руководства ОАО «Россельхозбанк», и выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!