NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Следователи пришли в «Рай в шалаше»
21.02.2013
Владислав Литовченко,
"Коммерсантъ".


В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Строительно-торговая компания “Полифас”» Сергея Кадубинского. Экс-руководитель строительной компании, занимавшейся возведением жилого комплекса у озера Разлив, неподалеку от знаменитого мемориального комплекса Владимира Ленина «Шалаш», подозревается в мошенничестве, ущерб от которого составил более 365 млн руб.

Зарегистрированная в начале 90-х компания «Полифас» начала возведение масштабного жилого комплекса «Рай в шалаше» еще в 2002 году. Все работы велись за счет средств привлеченных частных инвесторов - дольщиков строительства. В 2008 году была сдана первая очередь малоэтажного комплекса. Но грянул экономический кризис, и все работы на объекте прекратились. Городские власти, пытаясь спасти ситуацию, продлили сроки завершения работ до конца 2011 года. Но найти необходимые средства фирме не удалось, и объект так и остался в замороженном состоянии. В ноябре 2010 года один из партнеров «Полифаса» - ЗАО «Маглайн ИТМ» - подал иск о его банкротстве, а в апреле 2012 года арбитражный суд признал строительную компанию «Полифас» банкротом. Господин Кадубинский был отстранен от руководства организацией, а на его место назначен конкурсный управляющий. Дольщики «Рая в шалаше» и по сей день пытаются добиться признания их права собственности на жилье, приобретенное у «Полифаса». Но как выясняется, оплаченные ими квадратные метры уже принадлежат сторонним коммерческим организациям.

Как сообщили “Ъ” в ГУ МВД России по СЗФО, «оперативники установили, что в 2008 году генеральный директор, зная о невозможности исполнения обществом обязательств по договорам об инвестировании долевого участия в строительстве второй очереди объекта, заключил договоры инвестирования с фирмами-однодневками, приняв от них в уплату векселя третьих лиц. На основании этих договоров право собственности первой очереди жилого комплекса «Рай в шалаше» было зарегистрировано на организации-однодневки, учредителями которых были родственники директора. Эти действия позволили генеральному директору ООО «СТК “Полифас”» вывести активы организации и нанести ущерб на сумму 365 195 113 руб.».

Как пояснили “Ъ” стражи порядка, все шесть организаций, получивших права на уже выстроенное «Полифасом» жилье, были зарегистрированы в том же 2008 году и помимо заключения контракта со строительной компанией никакой активной деятельности не вели. А векселя, переданные «Полифасу» в качестве оплаты, оказались ничем не обеспеченными бумагами. Впрочем, родственники предприимчивого бизнесмена, сумевшего, по версии следствия, вывести активы компании в подконтрольные ему структуры, пока проходят в уголовном деле в качестве свидетелей, а вот сам Сергей Кадубинский стал основным подозреваемым: около недели назад в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело находится в производстве ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Мера пресечения в отношении Кадубинского не избиралась. Кстати, как полагают полицейские, перевод жилья в собственность фирм-однодневок, скорее всего, был не единственной махинацией, реализованной бывшим директором СТК «Полифас». Но как поясняют стражи порядка, «там есть ряд довольно сложных схем, в которых еще предстоит разбираться. Помимо прочего под строительство “Рая” компания брала многомиллионные кредиты в банках. И, естественно, их так и не вернула. Сейчас проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению эпизодов преступной деятельности».











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!