NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Долг ученого
6.02.2013
Анна Ульянова,
"Взгляд.ру".



Председатель ВАК Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан в Москве. Он подозревается в хищении многомиллионного кредита ВЭБа. Впрочем, помощница Шамхалова предположила, что ее босса преследуют в связи с резким сокращением диссоветов, которое затеяли в Минобрнауки. В блогосфере не исключают, что арест связан с теневым бизнесом, в который по сути превратилась подготовка диссертаций.

В Москве во вторник днем был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, доктор экономических наук Феликс Шамхалов. Об этом РИА «Новости» сообщили в МВД. Он допрошен, и в ближайшее время следователи направят в суд ходатайство об аресте чиновника. Вечером в МВД уточнили, что Шамхалов задержан на 48 часов.

«Оперативно-следственные мероприятия в отношении Шамхалова проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 350 млн рублей кредитных средств, выделенных госкорпорацией «Внешэкономбанк» на строительство элитного жилого комплекса», - сообщает сайт МВД. Дело возбуждено по статье «Мошенничество».

Сотрудники МВД продолжают проводить проверки и изымать документы в Высшей аттестационной комиссии в Москве, а также в загородном доме и кабинете чиновника.

В Министерстве образования и науки заявили, что следственные действия не связаны с работой Шамхалова. Тем не менее, ведомство начало проверку соблюдения Шамхаловым закона о противодействии коррупции и временно отстранило его от должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников.

Как отмечают в министерстве, в связи с появившимися в печати сообщениями о том, что Шамхалов проходит фигурантом по уголовному делу, и в связи с отсутствием официальных материалов и иной информации по этому вопросу оно запросило соответствующие документы в Главном следственном управлении МВД.

Весна на «Заречной» улице

Шамхалов владеет долей в компании «Заречье-Сетунь». Эта фирма в свою очередь является совладельцем компании «Заречье-2». В конце ноября стало известно, что Внешэкономбанк подал иск в Арбитражный суд против «Заречье-2». Банк потребовал от фирмы вернуть кредит в 178,4 миллиона долларов, который он выделил на строительство жилого комплекса в подмосковном Одинцово.

Еще летом после аудиторской проверки банк объявил о необходимости срочно погасить задолженность, а также обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вывода средств из «Заречье-2». Впрочем, тогда в строительной компании пообещали расплатиться по долгам до конца года. Как сообщается, кроме Шамхалова уже был допрошен гендиректор компании «Заречье-2» Антон Соловаров.

Позднее стало известно, что Шамхалов проходит в качестве свидетеля по делу о хищении 350 млн рублей у «Внешэкономбанка» и готов содействовать следствию. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС его представитель.

«Он был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит», - сказала собеседница агентства. Она отметила, что привлечение к делу Шамхалова действительно может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством.

По словам представительницы Шамхалова, он в 2007 году ушел на госслужбу и передал свои акции в доверительное управление, причем не членам своей семьи, поэтому лично не имел отношения к решению вопросов с кредитами ВЭБа. Кроме того, претензии к главе ВАК, продолжила его представитель, могут быть следствием его работы на своем нынешнем посту и радикального сокращения диссоветов.

Очевидно, она имела в виду тот самый скандал, поскольку сокращение диссоветов прямо связано с резким падением качества диссертаций. Во всяком случае, именно об этом в декабре заявлял непосредственный руководитель Шамхалова - глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Здесь нам предстоит очень серьезное сокращение сети диссертационных советов только в силу того, что уровень диссертационных работ, которые сегодня достаточно многочисленная группа наших вузов производит, не соответствует даже самым минимальным требованиям с точки зрения качества, - сказал министр. - В результате девальвируются и наши ученые степени».

Напомним, задержание произошло на фоне расследования разразившегося в начале года скандала. Московский педагогический государственный университет направил апелляцию в ВАК. Авторы апелляции - члены клуба выпускников физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ - потребовали, в частности, проверить правомерность присуждения степени к.и.н. руководителю специализированного учебно-научного центра (СУНЦ)  МГУ Андрею Андриянову.

В итоге ВАК выявила «превышенную норму» заимствований не только в его работе, но и в ряде других диссертаций, защищенных в стенах МГПУ, где защищался Андриянов. В минувшие выходные стало известно, что ранее лишившийся поста главы диссертационного совета вуза Александр Данилов уволен из МГПУ.

В целом в России отмечается низкое доверие к присуждению научных степеней, поскольку укоренилось мнение о том, что их легко «купить». Поэтому арест Шамхалова в блогосфере многие восприняли именно в связи с «распродажей корочек», а сам чиновник стал объектом многочисленных насмешек. «А я и не знал, что у нас пред-ль ВАК такой колоритный - из села Ярагказмаляр Магарамкентского района, все как в анекдоте прям», - написал в Твиттере лидер «Демвыбора» Владимир Милов.

«Дагестанский бизнес притесняют! ВАК накрыли! Я требую Трансперенси Интернешнл и Хьюман Райтс Уоч! Куда смотрит ЕСПЧ?!» - вторит ему Федор Кузнецов. В то же время Денис Зацепин не без досады заметил: «Серьезный удар по науке: задержан руководитель ВАК Феликс Имирасланович Шамхалов. Гений же, докторская через 3 года после кандидатской».

Отметим, Шамхалов - действительно доктор экономических наук, профессор, с 2003 года - член-корреспондент Российской академии наук, а также лауреат государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки России. Он окончил Московский государственный университет коммерции и Российскую академию государственной службы при президенте России.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!