NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Из Фонда Валерия Гергиева увели четверть миллиарда
5.02.2013
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о хищении денежных средств из некоммерческой организации «Благотворительный фонд Валерия Гергиева». Бывший директор фонда, руководитель музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и Московского пасхального фестиваля Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в причинении ущерба фонду и другим организациям на сумму более 470 млн рублей.

Как сообщили “Ъ” в следственном комитете, Игорю Зотову и Казбеку Лакути вменяются три преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из Фонда Валерия Гергиева денежные средства в размере 245 млн рублей, которые перечислили на счета подконтрольных им фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен. С целью скрыть растрату, сообщили “Ъ” в СКР, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям «Музыкальный фестиваль “Звезды белых ночей”» и «Московский пасхальный фестиваль». Ущерб, причиненный всем трем организациям, по подсчетам следствия, составил 472 млн рублей. «Эти денежные средства, полученные фондом в качестве пожертвований, должны были пойти на содействие в осуществлении деятельности в сфере культуры, искусства, просвещения, на разработку благотворительных программ, проведение конференций и выставок»,- сообщил “Ъ” официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

С целью обеспечения погашения ущерба следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых. «Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу»,- добавил господин Маркин.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!