NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Константину Малофееву напомнили о делах
4.02.2013
Владислав Трифонов,
Николай Сергеев,
"Коммерсантъ".


По сообщению источников в правоохранительных органах, которое официально пока не подтверждено, сотрудники полиции в понедельник приехали для проведения очередных следственных действий, в том числе выемок документов, в Marshall Capital и его структуры. Источники утверждают, что следственные действия проводятся в рамках возбужденного несколько лет назад уголовного дела о хищении крупного кредита ВТБ.

Кредит должен был пойти на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек»), ранее контролировавшейся господином Малофеевым, через «свой» инвестфонд. Ни кредит, ни проценты по нему до сих пор не погашены, а стоимость заложенных акций, как выяснилось затем в ходе проверки, была завышена в пять раз. По этому поводу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). В его рамках сотрудники МВД уже провели обыски в доме бизнесмена и офисах связанных с ним структур. Константин Малофеев был допрошен в рамках расследования и сейчас проходит по делу свидетелем.

Кроме того, в декабре прошлого года господин Малофеев стал фигурантом уголовного дела по факту подкупа избирателей во время выборов депутатов, прошедших в селе Знаменском Угранского района Смоленской области, в которых он участвовал. Дело было возбуждено по ст. 141 УК РФ (действия, направленные на воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Не исключено, что в рамках новых обысков силовики пытаются получить какие-либо доказательства не только по делу о мошенничестве, но и по делу о подкупе.

Оперативно получить комментарии представителей Константина Малофеева “Ъ” не удалось.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!