NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Лесоматериалы дела
15.06.2011
Борис Бронштейн,
"Новая Газета".


Многочасовой допрос московского юриста Алексея Навального состоялся на прошлой неделе в следственном управлении СК РФ по Кировской области.

Процедура проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Навального, а также - бывшего генерального директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова. Их обоих подозревают в том, что они «путем обмана и злоупотребления доверием в период с марта по сентябрь 2009 года причинили имущественный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес».

Популярный блогер и основатель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный фигурирует в уголовном деле как советник губернатора Кировской области Никиты Белых. В ходе допроса выяснялись правовой статус, полномочия и направления деятельности советника губернатора (ранее Никита Белых неоднократно подтверждал, что Алексей Навальный был его советником на общественных началах). Выяснялись и причины возникшего у советника губернатора Навального интереса к экономической деятельности «Кировлеса».

В следственном управлении официально сообщают: «Подозреваемый дал показания о своем давнем знакомстве с Офицеровым и отрицал какую-либо причастность к заключению сделки между КОГУП «Кировлес» и ООО «Вятская лесная компания» по реализации лесопродукции и причинению материального ущерба областному предприятию. Однако доводы Навального о непричастности к преступлению опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в частности, показаниями свидетеля - бывшего генерального директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева».

В своих публикациях «Дело на корню» в декабре прошлого года и «Топорная работа» в мае нынешнего «Новая газета» рассказывала, что Вячеслав Опалев сам находится под следствием: он придумывал замысловатые схемы реализации леса и довел организацию до банкротства. Именно к Опалеву, а не к Навальному имеются претензии у правительства области.

Наша газета также рассказывала, что прежние попытки привлечь Алексея Навального к уголовной ответственности в связи с событиями в «Кировлесе» оказались несостоятельными. Доследственные проверки, проведенные как на областном уровне, так и на уровне Приволжского федерального округа, признаков вины Навального не выявили. Однако материалы забрали в Москву, и дело было возбуждено на самом высоком уровне - Главным следственным управлением Следственного комитета России.

Примечательно, что о возбуждении дела его фигурант Навальный узнал из СМИ. Постановление о возбуждении уголовного дела ему наконец удалось получить лишь в Кирове, куда он был вызван на допрос месяц спустя.

Расследование дела будет продолжено. Подписку о невыезде у Навального брать не стали. Он лишь подписал бумагу с обязательством являться на допросы по вызову следователя.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!