Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Ружье на стене
Если ружье висит на стене театральной декорации, оно обязательно выстрелит. В третьем акте. Или в четвертом. Не важно. Иначе, зачем оно там висит? Это известное нам определение очень четко характеризует человеческую психологию. А именно: если у вас есть дома оружие, вы непременно им воспользуетесь. Может быть, выстрелив в воздух в новогоднюю ночь, а может быть…

Специалисты предрекают активизацию споров о том, разрешить ли в России свободное владение оружием. Как в Америке. Там, правда, не в каждом субъекте разрешено «хранить и носить», но в большинстве конституций Штатов это право узаконено наравне со свободой слова и передвижений. А что у нас?

Существует мнение, что так называемая русская ментальность вкупе с постоянно переживаемыми нами социальными потрясениями исключает даже мысль о том, что в магазинах может появиться оружие, которое каждый совершеннолетний психически здоровый человек может свободно приобрести. В России, где уровень бытовой преступности необыкновенно высок, народ горяч и пьян, уровень культуры общения и коммуникаций низок, право на владение оружием выльется в настоящие войны - на кухнях, рынках, автобусных остановках, в пробках, в офисах (нужное подчеркнуть).

С другой стороны, отказ в этом праве, согласно формуле о запретном плоде, влечет за собой развитие нелегального рынка торговли оружием, который существует в России с давних времен. В начале 90-х этот рынок пошел в рост. Можно было спокойно купить гранаты (не фрукты), автоматы Калашникова, танки (если очень надо). Можно было купить справку о психическом здоровье (это можно и сейчас), можно - охотничий билет. Все имеет цену. Коррупционную цену.

Поверьте, те, кому очень надо, оружие давно купили, хранят его в укромном месте, носят с собой. Есть, конечно, риск со стволом в кармане налететь на патруль ДПС или участкового, но, увы, и этот вопрос не выглядит нерешаемым. Как ни грустно об этом говорить. Вопрос цены…

Где криминальные группировки приобретали и приобретают оружие? У таких же криминальных посредников в воинских частях, на оружейных заводах. Схемы всем известны и просты. Что же, им можно, а нам нельзя? Мы же хотим купить, к примеру, ТТ, для защиты, кажется нам.

Стоп. Грань меду необходимым уровнем самообороны и нападением или просто неправомерным применением оружия прописана у нас в законах так тонко, что вы, защищаясь, легко превратитесь в преступника. Тем более это будет выгодно следователю, получающему т.н. «галочки» за каждое раскрытое уголовное дело.

Так есть ли у нас право защищать себя самим? Покупать оружие, бережно хранить его дома, носить с собой на работу, ездить с ним на дачу? Типа - на всякий случай…

Прекрасно понимая при этом того, что когда-нибудь это орудие обязательно выстрелит. И не как в театре, и не холостыми…

Поговорим об этом в среду, 24 декабря, в 20.00 в прямом эфире программы «Агент 107» на Русской службе новостей. Слушайте 107 FM, звоните 223-77-55.

Будет также и наше традиционное голосование. Вы - за или против свободной продажи оружия? Кстати, когда будете мне звонить, не забудьте сообщить, зачем вам оружие? Это - главный вопрос.

Жду.

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!