Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Вам страшно?
В эфире программы «Агент 107» на Русской Службе новостей я предложил всем радиослушателям голосование на тему: «Страшно ли вам вечером одному идти по улицам вашего города, района? Или нет?»

Поводом для этого разговора послужила одна статья, авторы которой буквально били тревогу:

…В спецслужбах и правоохранительных органах объявлена негласная тревога - в криминальный мир поступает пополнение; на свободу выходят те, кто был посажен в бурные девяностые. Те, кто отбыл свои 10-15 лет за рэкет, грабежи, разбои, бандитские разборки, возвращаются в изменившийся, совершенно новый для себя мир. И пытаются в нем как-то устроиться. Чего ждать милиции и простым гражданам - новых криминальных войн, передела бандитских сфер влияния, стрельбы и взрывов на улицах, рынках и в магазинах? Вернутся ли в нашу жизнь пресловутые "Саши Белые" и прочие "Космосы", воспетые в сериале "Бригада"? В любом случае от этой волны притока с зоны рискуют, прежде всего, пострадать простые граждане, для которых бандитские "междусобойчики" могут вылиться в уличные разбои и насилия…

Я лично абсолютно убежден, что ситуация по сравнению с началом и серединой 90-х кардинально изменилась. «Великая криминальная революция» повториться не может. И все же…

Те, кто сел в начале 90-х и вышел после своей законной «пятнашки», сидели, во-первых, не за кражу мешка картошки, а по самым серьезным бандитским статьям. Во-вторых, они ничего, кроме как грабить и убивать, не умели. И вряд ли научились. Почему мы говорим об этом сейчас, в 2008-м? Потому что тогда, в 1993-м, «садились» как раз боевики криминального мира, т.н. «торпеды», «отморозки». Лидеры преступного мира давно бизнесом занимаются. Это, думаю, объяснять никому не надо. А вот «отморозки», голодные и бедные после «зоны», вероятно, захотят ухватить свой кусок пирога.

Или зря опасаемся? Или улицы наших городов чисты и прекрасны по вечерам? И вы не волнуетесь за ваших детей, до ночи гуляющих по дворам и клубам?

Об этом я и спросил у вас в эфире «Агента».

Я долго решал, опубликовать ли результат опроса. Честно говоря, я в эфире некоторые цифры назвал. Мол, позвонило 180 человек, мнения разные и так далее…

Итак. 188 человек ответило на вопрос о страхе положительно. Не страшно было только одному (!) позвонившему. Может быть, ему правда не страшно, а, может быть, он в бронированном Мерсе ездит с двумя машинами сопровождения МВД, не знаю.

Ваши ответы меня шокировали. Но в целом не удивили.

Кризис - благодатная почва для криминала всех мастей. Они не забыли своего «уличного» прошлого. И им по сути нечего терять, кроме цепей, которые на них надевали, периодически надевают, и еще наденут не раз.

Это - не страшилка. Я не пугаю. И МВД не пугает.

У криминала свой закон. Чужие деньги не пахнут. И ничего тут с 90-х не изменилось. Увы…

Недавно по одному из центральных каналов повторяли фильм «Жмурки» с «оскароносцем» Михалковым в одной из главных ролей. Он играл там пахана, тупого бандита. Талантливо сыграл, проникновенно. И ему не стыдно. Гонорар взял - свободен.

Была еще «Бригада» с «есениным-пушкиным» Безруковым в главной роли. Типа положительный пацан он там был. Кто-то ему, уверен, даже сопереживал.

Киллер - герой нашего времени?

Мы и сегодня смотрим эти фильмы. Вы смотрите? А ваши дети?

Кто-то и сегодня эти фильмы талантливо снимает и показывает. Для нас? Для наших детей?

На чьи деньги была снята «Бригада»? Кому надо - тот знает. Кстати, Коппола не стеснялся признать, что «Крестный отец» финансировался «Коза Нострой»…

За кого там Михалков голосует как за Имя России? За Столыпина?

А Безруков? Наверное, за Пушкина?

То есть, если честно, мы за культуру и за великую историю, а если бабла дадут, то, что ж делать, и упырей сыграем. Проникновенно, талантливо.

А мы смотрим.

И нам страшно.

Счет 188:1.

Без комментариев.



Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!