Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Суровые праздники, или о противостоянии спецслужб
Ноябрь и декабрь в  России - время традиционно мужских, настоящих праздников. Нельзя, конечно, проводить параллели между, скажем, 9 мая и Днем снятия блокады Ленинграда, с одной стороны, и теми, о которых собственно хочется сегодня сказать. Но у них много общего. Хотя бы то, что и те, и другие, и тогда, и сейчас, защищали нашу страну. И нас с вами…


Сказать хочется о них сухо, без эмоций, ибо герои этих праздников - как раз такие: молчаливые, серьезные, настоящие. И еще - они живы, их подвиги  - не в прошлом. Эти подвиги из разряда будней, их профессиональных будней. И наших.

День российской милиции и День Чекиста приходятся на разные дни календаря. «Именинники» поздравляют друг друга не часто, вместе не чокаясь, и лишь т.н. «третий» тост их объединяет сполна - за тех, кого сегодня с нами нет. В эти мгновения они вспоминают Афганистан и Чечню, Карабах и Нальчик, Дагестан и Назрань, а кто и перестрелки в Монино, Выхино и Жулебино, бандитские «малины» на Тверской и в ночных клубах, в которых крутятся такие деньги, что бюджетам их ведомств не снились даже в эту праздничную ночь.

Уж нет давно памятника Дзержинскому, с августа 91-го столько раз название ведомства поменялось, да и директоров немало по тем самым коридорам прошло, а один полковник аж сразу в Кремль работать переехал. Всего не упомнишь, что случилось в грозном некогда здании на Большой Лубянке.

А что там у соседей? В самые страшные для страны года (пример 90-х прошлого века, думаю, подходит), они бились насмерть со «спортсменами-рэкетирами», защелкивали наручники на ворах-наркошах, срывали сходки авторитетов, громили склады оружия, вместо отпуска ездили сначала на «Первую», а затем и на «Вторую» чеченские.

Случаи совместных операций были, сводки об успешном опыте боевого содружества - тоже.

И все же - праздники разные. Как задачи и цели.

Один мой хороший приятель, американский журналист-расследователь, позвонил мне на днях из Нью-Йорка с вопросом, кто, мол, даст ему интервью об охлаждении отношений между двумя ведомствами, призванными вроде бы совместно противостоять разгулу преступности, экономическим махинациями, экстремизму и терроризму. Кто объяснит ему смысл их «противостояния»?

Я ответил честно и сразу.

Никто.

Во-первых, сор из избы не выносят. Мой приятель должен знать, что аналогичный материал о том, как и почему «не дружат» ФБР, АНБ и ЦРУ, ему в Нью-Йорке вряд ли кто расскажет.

Во-вторых, у нас тут, в соответствии с давно укоренившейся традиции работы специальных служб, много «своих тараканов в голове»…

И объяснить эту традицию американскому журналисту невозможно.

Как, например, рассказать ему историю Слускера-Двоскина, за которым вроде бы, охотились оперативники МВД, прятали его оперативники ФСБ, а арестовала полиция Монако. Скандал? Но это же под грифом скандал!

Как, например, рассказать о том, что генерал МВД, за спиной которого - сотни громких раскрытых дел, а свое имя ему приходится защищать в судах и на совещаниях у руководства страны, только лишь потому, что это самое его имя полощет «желтая пресса», в которую пишут, уверен, его же оппоненты. Только не журналисты, а люди другой закалки и масти. Соседи?

Дальше - еще интереснее. В его защиту тоже пишут. Но кто? Те же репортеры из той «бульварной прессы», чтобы имитировать некую активность на том поле битвы, где битвы вовсе нет.

Такой PR спецслужб в России нынче моден.

Ведь за ним, за придуманными скандалами и столкновениями действительно мощнейших структур и сил очень просто скрыть, говоря по-журналистски, ту фактуру, которая по сути своей и есть настоящий скандал, настоящая правда.

Увы, за пиаром погон где-то вяло колышется надежда на справедливый суд по делу об убийстве Анны Политковской. За административными запретами и надуманными предлогами и грифами давно умерла и надежда узнать правду об убийстве Андрея Козлова. Это и есть закулисье того самого противостояния спецслужб, о котором меня спрашивал коллега из Нью-Йорка. Мне написать-то об этом тяжело, не то, что ему объяснить..

Криминальный мир сегодня переживает подъем. Причин достаточно: наступает кризис, бизнес в агонии непонимания, ДБОПиТ разрушен, на последнюю воровскую сходку этой осени, говорят, просто махнули рукой. Что дальше?

Простите, «именинники»! Термином «противостояние» объяснить сегодня никому ничего нельзя. Сами знаете, что это за слово дурацкое - противостояние. Это когда все друг на друга стоят и смотрят. Как на новые ворота.

Давайте только без обид.

Поймите, ведь если честно, ваш праздник - и наш тоже. Потому что мы хотим быть за вами как за стеной. Не Лубянской и не Кремлевской. А просто - как за стеной.

С праздниками вас.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!