Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Первый снег Президента
Первый день зимы - всего лишь листок на календаре. Но ведь для кого-то это вообще первая зима. Если образно принять зиму за некоторое испытание (климатическое, сезонное), то для Президента оно началось.  Вместе с кризисом во всем мире. Политический климат предательски нестабилен, рыночное давление резко скачет, социальная температура обжигает. Снег медленно, но верно накрывает страну…

Первые полгода его срока пролетели отчасти инерционно - на волне выборного успеха, отчасти - на ресурсе федеральных каналов, которые никого, кроме Медведева и Путина, в новостях упрямо показывать не хотят.

Дальше президенту надо двигаться самому. Фора кончилась.

Ему сложно. И это трудно скрыть.

Он стучит кулаком по столу, призывая «не скулить», «прекратить кошмарить».

Он уже успел признать, что кадров катастрофически не хватает. Он, правда, имел в виду соискателей губернаторских постов, но президент должен понимать, что в медицине и образовании эта проблема стоит еще острее. Эту проблему он получил в наследство. Не от Путина, а от самого Ельцина, которого, вероятно, в силу разницы в возрасте, в кремлевских коридорах даже не встречал. Уровень профессиональной подготовки огромной страны - так называется эта проблема.

Он бросил вызов коррупции - институту, который был основным механизмом функционирования системы. Чиновничьей системы новой России, которая сформировалась, кстати, тоже при Ельцине, а при Путине обрела горделивый статус Элиты. Система этого ему не простит…

Наконец, он провел военную кампанию в Закавказье. Успешно. Но кто сейчас скажет, что это был финал геополитического спора за будущее южного региона? Это было только начало. Не стоит забывать и про собственный, в смысле - российский Кавказ. Хотя забыть о себе он и сам не позволит. Мэров у нас не убивали давно…

Либо он войдет в историю как политический лидер, смело рубивший узлы наследованных проблем и павший в неравной битве с кризисом ликвидности, банковским коллапсом и падением котировок на нефть вкупе с ростом этнической преступности и вспышками террористической активности. И уйдет в тень, уступив место другому. Который придет уже на 12 лет.

Либо - как просто Преемник, верно сдержавший слово, данное при выдвижении на этот пост, бросивший все силы на борьбу за рост ВВП, и передавший самому ВВП этот пост обратно.

Эти два сценария, кстати, не противоречат друг другу.

Есть сценарий третий - президент сплотит вокруг себя враждующие кланы силовиков, олигархов и либералов от экономики и адекватно будет воспринят электоратом в качестве единого (и единственного) кандидата на следующих выборах. Для этого, правда, необходимо, чтобы он начал побеждать все российские беды, о которых говорилось выше.

Иначе он будет просто Дон Кихотом.

Кихот - положительный литературный герой. Его немного жаль, он наивен, но симпатичен. Такие роли в истории имеют скорее положительные оценки. Несмотря на то, что эта оценка уникальна по своей сути: кому еще ставят «5» за проигрыш?

Дабы не выглядело все слишком пессимистично, я лично заставляю себя отмотать пленку истории на 9 лет назад.

Вспомните…

«Кубок Кремля» по теннису. Больной Президент  - где-то в Барвихе. А приз победителю вручает молодой, вроде даже чуть стесняющийся полковник ФСБ, лишь недавно приехавший в столицу  с политической периферии (так казалось в те годы). Воротник его рубашки торчит поверх спортивного пуловера. Ему трудно: в Дагестан вошли боевики, Березовский интригует, рейтинг власти близок к нулю.

Он справился. Он выиграл. Какой ценой - это вопрос серьезный, но другой.

Теперь вопрос главный.

Кому было сложнее: Путину в декабре 99-го, или Медведеву спустя 9 лет? Кому было легче быть Преемником? У кого какое наследство было? И кого с кем теперь сравнивать?

Не спешите с ответом.

Время покажет.

Кстати, напоминаю - кремлевская фора кончилась. Значит, время уже пошло. Началась первая зима президента…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!