Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Элитам нужен новый срок
Во время трансляции выступления Дмитрия Медведева с официальным посланием к Федеральному собранию, честно говоря, мне лично было интереснее всего наблюдать не за ним вовсе, не за собранием, а за Владимиром Путиным. Он знал об инициативе про 6-летний срок, с ним советовались, или это он сам и придумал?

Об этом сказано и написано немало. Собственно говоря, споры о необходимости увеличения сроков для существующих политических элит затмили собой остальные тезисы послания. А ведь президент говорил, например, о борьбе с коррупцией, главном «тренде» ближайших лет его правления. Или не его?

Элиты согласились с президентом. А разве могло быть иначе? Даже неинтересно об этом спорить. В качестве сувенира им от Кремля тоже достался новый срок. И это было весомым аргументом, решающим. Все гениальное просто.

В России сейчас нет политической жизни. Есть некий бренд, именуемый Kremlin life, человеческий образ которого сформулирован настолько эффектно, чтобы претендовать на моду: с часами на правой руке, одетый в Аляску и водолазку по будням, на татами - в белом цвете, походка небрежна, движения смелы. И этот бренд глупо менять, ибо он популярен.

Я знаю, кто был имиджмейкером Медведева, кто проводил его телерепетиции в Останкино накануне вступления в должность, кто придумал его блог в ЖЖ и сайт «Единой России». И вы знаете, потому что такой человек в Кремле один. Конечно, с ним работает команда спецов, но идеолог - он. Один мой знакомый зовет его «Суслов» - и потому, что фамилии схожи, и потому, что роли близки.

Я уверен, что концепций создания образа преемника было несколько. Но все они были отвергнуты, так как «коней на переправе не меняют», «старый друг лучше новых двух», «от добра добра не ищут» и так далее.

Новый президент в ночь после выборов шел по брусчатке вместе со старым президентом (хотя называть Путина старым президентом во всех смыслах глубоко ошибочно). В ту ночь они были похожи как никогда. Вообще одинаковы. Походка, стиль одежды, небрежность, смелые взоры, улыбки победителей - репетировали что ли? А почему бы и нет?

Или кто-то думал, что президентом станет Богданов? Этот День Выборов - все-таки не кино с Васей Уткиным в главной роли…

Прошло полгода. Медведев стучал кулаком по столу, спускался в подводную лодку, говорил резко, рублено, смело. Народ начал его цитировать. Хватит кошмарить - это ведь типа мочить в сортире.

Бренд был сохранен, стал еще более моден, так разве плохо?

Элиты (депутаты, сенаторы, губернаторы) получили сигнал из-за кремлевской стены: основная тенденция внутренней политики России - отсутствие новых тенденций. Стиль правления будет претерпевать изменения только в виде смены коллекций «осень-зима» и «лето-весна», то есть кроме погоды, в России ничего вообще меняться не будет. В этом смысле следует легитимизировать неизменность курса, то есть увеличить сроки правления. Зачем каждые четыре года деньги на выборы тратить, когда и так все ясно? Кремль будет экономить…

Элиты согласились.

Элиты расслабились.

Рано…

Новый тренд Дмитрия Медведева, который, возможно, был сформулирован для него еще Владимиром Путиным, а именно - антикорупционные инициативы, и есть главный сигнал элитам.

Кремль будто бы говорит: преемственность власти - это правило нами придумано, и мы по нему играем. А вот  как быть с вами, это еще посмотрим. Ряды почистим, кое-кого отправим на пенсию, кого-то - послом, а кого-то вообще - лес пилить. Элиту, как кровь больного, надо периодически чистить. Если политический организм парализован, то кровеносная система превратится в болото. Что ж, придется ради «политической стабильности» Кремля провести несколько операций, например, в регионах. Свежая кровь нужна. А операции бывают разные: можно, образно говоря, кому-то зубы почистить, а кому и руки ампутировать…

В этой ситуации хирургами этой Российской имперской больницы будут Генеральный прокурор, директор ФСБ и министр внутренних дел. У них давно есть необходимые данные о том, у кого в стране какая температура. В роли санитаров - ФАС, Росприроднадзор и другие…

А кто главврач?

Хороший вопрос.

Будем считать, что рецепты больным они пишут вместе, методику лечения обсуждают коллегиально.

Никто хотя бы не спорит, что здесь есть кого лечить?

Ну и ладно.

А главврачом будет тот, у кого среди хирургов будет больше друзей.


Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!