Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Бойтесь подделок…
Один крупный федеральный чиновник, услышав об антикоррупционных инициативах президента России, предположил: вся эта кампания - сигнал для тех, кто хочет покуситься на уже поделенный государственный пирог. Мол, понимать инициативы следует так - мы лишних не пустим. Кто полезет, того в коррупционеры запишем. И добавил: смотри внимательно, первыми с коррупцией полезут бороться всякие там «новички» - не те, кто в первый раз, а те, кто пока не у дел, а очень хочется в дележе поучаствовать. Шакалы всякие…

Тезис спорный. Я бы даже сказал, в первой части - особенно. А вот во второй…

Действительно, под лозунгами борьбы с коррупцией сегодня, как грибы после дождя, начали активничать сотни всяких там «общественных организаций, советов, союзов, конфедераций». Посмотрите их сайты - везде портреты президента и премьера, государственная символика, гербы, значки, удостоверения, правильные и нужные цитаты.

Один из таких «борцов» с коррупцией завел даже визитку, на которой было указано - «генерал-лейтенант С.Б.П.» Намек на Службу безопасности Президента. Только в их аббревиатуре точки не ставятся. Это, мне думается, он сделал на случай задержания или ареста - типа не под госорган косил, а скрыл за буквами название какого-нибудь фонда. Совета по борьбе с преступностью, например.

Помните Академию проблем безопасности? Про нее недавно все СМИ писали, так как Генеральная прокуратура начала проверку, с какой это стати непонятные ребята «решают вопросы», прикрываясь именами, званиями и государственной символикой. Там тоже генералов было полно, собственных орденов Академия выпустила не один десяток, а для чего все?

Для того, чтобы обрести некий статус для участия в решении вопросов дележа собственности, имитации активности в сфере GR, короче, ради денег. Легких и быстрых.

Если бы Остап Бендер  орудовал в наши дни, ему бы не хватило одной фуражки с кокардой. Понадобились бы звания, награды, ксива, крыша. Новый век - новые технологии мошенничества.

Эта та же игра в наперстки. И мыльных пузырей в сфере борьбы с коррупцией будет все больше. Сама борьба в них может утонуть. Причем, согласен, первыми бороться полезут те, чья задача - ухватить лакомый кусок.

Надо бы их вывести на чистую воду. Собрать все «явки, пароли», да отправить на экспертизу. Надо, правда, иметь в виду, что вместо этих мошенников тут же появятся новые. В общем, борьба с борцами - это надолго. И к ней надо быть готовыми тем, кому выявлять таких мошенников по службе положено.

А мы поддержим. Информационно.

Что же касается тезиса моего знакомого чиновника о том, что вся антикоррупционная кампания - лишь своего рода барьер для лишних, так это только время покажет.

Тогда мы с ним итоги и подведем.

Если он на госслужбе с таким понимаем реформ сможет удержаться…


Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!