Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Прямой эфир FM
Четыре месяца назад мой приятель Андрей Добров, известный вам по телепрограмме «Главная Тема» (3 канал), позвал меня в эфир РСН. «Русская служба новостей» - этот позывной вам, уверен, тоже прекрасно знаком. Результатом нашей с Андреем договоренности стала программа «Агент 107», которая 9 августа впервые вышла в эфир.

Меня многие спрашивали: неужели после 18 лет телевизионной жизни радио может меня заинтересовать?

Отвечаю: категорически да.

Потому что нет ничего интереснее прямого эфира. Потому что нет ничего интереснее контакта с теми, для кого собственно выходишь в эфир.

С Вами.

На ТВ для публицистики и для журналистских расследований прямого эфира сегодня нет.  Потому что, вероятно, руководство каналов опасается острых тем, громких имен, цифр, фактов и мнений. Только новости выходят «вживую», но там даже лишняя буква в эфир не проскочит. И  это - не новость.

Я хорошо помню прямые эфиры «Взгляда» и «Политбюро» в начале 90-х. Это было телевидение действия, живое, с оголенным нервом. Искреннее, причем настолько, что даже ошибки были честны…

Нежели все в прошлом? Выходит, нет.

Прямой эфир не умер. Он жив.

На радио.

В течение этих четырех месяцев (маленький срок для программы, но все-таки хочется подвести первые итоги) мы говорили о многом. Всего не перечислишь. Но если Вы читаете материалы сайта, значит, Вы знаете - о чем.

Сначала я почти не включал звонки в эфирную студию, полагая, что нужно сэкономить время («Агент» шел всего час по средам). С ведущим вечернего эфира Игорем Гончаровым мы подружились. С моим постоянным соведущим Кириллом Кабановым - породнились. И это несмотря на то, что мы все - люди разные, с разными убеждениями и позициями. Но именно в этом и была прелесть.

И есть.

Но чего-то не хватало. Вы понимаете, о чем я?

Не хватало Вас.

И вот, наконец, мы стали принимать звонки. Сначала - пять-шесть за час. Потом больше. Потом еще…

Теперь я знаю наверняка: Вы - рядом, Вы думаете, Вам не все равно, у Вас есть принципы и позиции, Вы готовы прийти на помощь, Вы - это и есть прямой эфир.

Однажды мы прямо в эфире «Агента» собирали деньги для больной девочки, которая лежала в РДКБ. Не наша тема, но просто было за нее больно. Вы позвонили (звонки звучали даже после эфира), Вы собрали для нее деньги, Вы передали их в больницу.

Вам - спасибо.

За помощь, и за то, что поверили, откликнулись, помогли.

А еще за то, что не даете усомниться в нормальность и адекватность мира, нашего с Вами - человеческого, доброго мира.

За возвращение этой веры я сегодня благодарен радио.

И потому спешу сообщить: программа «Агент 107» продолжает выходить на РСН по средам с 20 до 21, и по воскресеньям - с 21 до 22. Теперь у нас с Вами есть два часа в неделю.

Звоните 223-77-55.

Слушайте 107 FM.

Я возьму трубку, мы поговорим…

Андрей Калитин



















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!