Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В городе Сочи – темные ночи
На прошлой неделе в Сочи прошло событие, которое освещали все крупнейшие информационные агентства страны. А именно: прошел Совет министров внутренних дел стран СНГ. Делегации 11 стран разместились в отеле «Рэдиссон Лазурная» ровно на три дня, встретились, обнялись, провели совместные учения, съездили на экскурсию в Красную Поляну. Министр МВД России Рашид Нургалиев был, что вполне понятно, в центре внимания. На тот факт, что из Грузии никто не приехал, наоборот, внимания никто не обратил.

Зато на учениях присутствовали представители спецслужб Германии, Франции, Судана и Бахрейна (последние двое всем давали интервью и рассказывали, в каком они восторге). Гостиница напоминала в эти дни крепость. Два кольца оцепления, машины ГИБДД повсюду. На этом фоне вопрос взволнованной журналистки из какой-то местной газеты: Рашид Гумарович, по Вашему, все ли сегодня спокойно в Сочи? - мог вызвать улыбку. Все Управление МВД по Краснодарскому краю дежурило в эти дни в столице Олимпиады…

А в пяти километрах от «Лазурной» в здании городского УВД бывший боец ОМОНа, ныне - уголовный адвокат, рассказывал мне о невероятном по цинизму уголовном процессе, который недавно завершился в этом городе. Судили ОМОН. За применение силы в отношении пьяного сторожа летнего лагеря и избиение (недоказанное) какого-то кавказца на блокпосту. И осудили…

Те же, кто не был приговорен к реальным уголовным срокам, демонстрировали министрам СНГ свои боевые навыки на учениях в поселке неподалеку. Но об этом я напишу позже…

О процессе. На скамье подсудимых был один боец, история которого меня особенно заинтересовала. Его зовут Александр Езерский. За спиной - две чеченские кампании, горячие точки, задержания преступников, репутация, наконец.

Дома - семья, двое детей.

Приговор - два с половиной года колонии и штрафы размером 30.000 рублей.

За что?

Я подробно расскажу об этом в программе «Агент 107» на РСН в ближайшую среду. Но коротко скажу - ни за что!

У него есть алиби, есть свидетели, есть очевидцы событий, которые в один голос говорят - если там что-то и было (драка была, сторож получил пару ударов и протрезвел), то вот Езерского там вообще не было. Даже рядом не стоял.

На фоне информационных сообщений о «милицейском беспределе» поверить в то, что ОМОН, пусть даже прошедший Чечню и Осетию, «мочит» несчастных сторожей, можно. Такой вот вокруг милиции «негативный информационный фон». И что, теперь всех судить без разбору? Показательно?

Как-то странно все это. Ради чего показушо судить, требовать крови, штрафов и сроки?

А вот и не так. По городу давно ползут слухи о том, что кое-какой очень богатый представитель одной кавказской диаспоры «занес» в суд 60.000 долларов за всех этих ребят. Вернее, против них.

Вот  они и сели…

Вернувшись в Москву, я успел поговорить с коллегами-журналистами как с телевидения, так и из газет. Теперь я знаю, что они займутся этой историей. Надо найти правду.

Кто-то скажет, что поделом этой милиции. Хватит уже «крышевать», шугать людей по рынкам, сторожей бить и прочее.

Стоп! Наказывать тоже по делу надо. А не за компанию, и не потому, что кто-то «занес».

Тем более, что Саша Езерский - не пузатый полковник-гибддшик, зарабатывающий по 20.000 долларов в неделю на большой дороге, а боевой офицер, прошедший войну (не одну). Его - за что?

По приговору в отношении Езерского еще будет кассация. Будут еще суды. Надеюсь, и время найти правду еще осталось…


Андрей Калитин
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!