Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Рыба тухнет с головы. А чистят ее с хвоста?
Я сегодня хочу впервые в истории агентства «Stopcrime» привести цитаты из писем, приходящих в редакцию сайта.

Два письма меня по-настоящему зацепили. Одно - просто сильное и убийственное - как по фактуре, так и по выводам. Второе - настолько необычное, что даже не сразу понял, как я к нему отношусь. Поэтому хочу представить на Ваш суд оба обращения.

Письмо первое. Практически без правок…

«Найди коллег» (Морской корпус имени Петра Великого, Санкт-Петербург). Так называется заведение, в котором учился мой друг и его товарищи. Их обучали патриотизму…

Поступив в это заведение, все новые курсанты уезжали из своих домов и оставались там жить. Первые дни они проводили в основном на своих кроватях, но через 1-2 недели их жизнь превращалась в муки, вынести которые просто не под силу. Их будили по ночам пятикурсники этого заведения, заставляли отжиматься, били по почкам, по рёбрам, уводили к себе на этаж, где опять заставляли отжиматься с тумбой на спине, а если тумба соскакивала со спины - опять били. Один из первокурсников не выдержал и написал рапорт об избиении. После этого рапорта в тюрьму посадили 3 пятикурсников и ещё пятнадцати дали условно. Но это их не угомонило, а скорее наоборот - только больше разозлило.

Пятикурсники (с помощью утюга и лома) решили узнать, кто это сделал. Мой друг выдержал пытки - от утюга у него остались 3 шрама, один на груди, два на плечах, но так как он не знал, кто «сдал» эти дедов, то и не смог ничего сказать. И всё же пытки привели пятикурсников к успеху: парень, который их сдал, -  раскололся. Два дня они не давали ему жить - избивали, мучили. Ему пришлось уйти из училища.

А мой друг приехал домой (в отпуск) на неделю. Его звали Евгений Олегович Донской. Он всегда был душой компании, любил веселиться, любил жить и был именно самым настоящим другом, который, не задумываясь, бросал свои дела, если у меня были какие-то проблемы. Он хотел стать офицером и носить гордое имя военнослужащего России.

В воскресенье мы проводили его на автобус, который направлялся в Москву, а уже оттуда в Санкт-Петербург - на место учебы. Но он не уехал…

Родители и не подозревали, что вскоре найдут его у себя на даче повешенным.

Вот как в нашей Российской армии воспитывают патриотизм…

История страшная. Только вот не надо сразу о патриотизме писать. Я понимаю - друг погиб, больно. А боль застилает глаза. Но поймите - не патриотизму там учат (не знаю, учат ли вообще). Убийцы - звери, вот и все.

Во-первых, это письмо будет направлено в Прокуратуру. Во-вторых, я зачитаю его на радио в своей программе «Агент 107»  в ближайшую среду. И отправлю его моим коллегам из Агентства журналистских расследований Санкт-Петербурга. Результат сообщу.

Письмо второе.

Уважаемый Андрей, здравствуйте. Пишет Вам врач Виктор Дроганов. Сегодня власть решила активизировать борьбу со  взяточничеством. И это хорошо. Но, к сожалению, несмотря на то, что рыба гниет с головы, начали чистить ее с хвоста. Поэтому я предлагаю на страницах Вашего сайта давать слово не только представителям  "головы", но и представителям  "хвоста". Итак.

Сегодня российская медицина переживает не лучшие времена. Накопилось множество проблем, требующих безотлагательного решения. Особенно остро стоит вопрос о повышении врачебной квалификации и взяточничестве. Но, что интересно, оказывается, невозможно искоренить взяточничество без повышения врачебной квалификации. А связано это с тем, что у врача, не берущего взяток, резко возрастает вероятность того, что он совершит еще более тяжкое преступление, чем взяточничество - врачебную ошибку. Дело в том, что врачи, решая клиническую проблему, используют индивидуальный опыт, мнение «авторитетов», информацию, полученную на курсах повышения квалификации и из книг. Но, с позиции доказательной медицины, индивидуальный врачебный опыт и мнение экспертов или "авторитетов", рассматриваются как не имеющие достаточной научной основы. А знания, полученные на курсах, быстро устаревают. Чтобы постоянно повышать свою квалификацию, врачи должны иметь доступ к Интернету, медицинским журналам и материалам Кокрановской библиотеки. К сожалению, у большинства врачей уровень зарплаты намного ниже прожиточного минимума. Поэтому: врачи, не берущие взяток, не в состоянии выделить деньги из зарплаты на повышение своей квалификации. Естественно, врачи с низкой квалификацией совершают различные врачебные ошибки, которые, в лучшем случае, приводят к удорожанию лечения, ну, а в худшем -  к различным осложнениям, инвалидности и даже к смерти пациента. Если мы действительно хотим иметь высококвалифицированных врачей и избавиться от взяточничества в медицине, надо в первую очередь судить не врачей, а их подстрекателей. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33 УК РФ). Учитывая, что члены Правительства назначили зарплату врачам намного ниже минимального прожиточного  уровня, они тем самым  вынудили врачей брать взятки и совершать врачебные ошибки (склонившее к совершению преступления другим способом), что на юридическом языке называется подстрекательством, а сами члены Правительства являются преступниками-подстрекателями.

Смело написано, правда?

Значит, судить надо тех, кто низкую зарплату прописал?

Вы на выборы ходите? Вы избираете тех, кто такую зарплату прописывает? Ответ понятен?

У меня лучший друг - врач. Хороший детский врач. У него маленькая зарплата. Очень маленькая.

Он читает книги, пользуется интернетом. Это действительно важно и нужно. Я показал ему Ваше письмо. И вот что он сказал: если следовать Вашей логике, врач должен брать взятку, аргументируя это пациенту, т.е. больному человеку, тем, что без «дополнительного финансирования» может ошибиться при проведении операции и этого больного просто случайно убить? Это уже не врач, а бандит. А действие сие очень напоминает вымогательство - есть такая статься в УК, знаете?

Как Вам такая точка зрения?




Буду рад комментариям в ЖЖ.

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!