Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Cколько стоит жизнь человека?
В Москве завершился самый громкий судебный процесс последних лет. Самый громкий - это потому, что за решетку на долгие годы отправлены лидеры знаменитой «ореховской бригады». Но и потому, что среди их жертв были не менее именитые «авторитеты» российского криминального мира прошлого века.

В истории самого громкого убийства начала 90-х годов поставлена точка. Можно даже сказать - ! Речь, конечно, о заказном убийстве Отари Квантришвили - спортсмена, мецената, бизнесмена, основателя первой в истории страны спортивной политической партии, человека со связями, наконец, как писала о нем пресса, «Крестного отца» Москвы.

Его, чье имя даже самые отпетые уголовники со стажем произносили шепотом, безо всякой дрожи в руках застрелил бывший военный Леша Шерстобитов. На процессе он сказал, что в самом начале 90-х он, человек в военной форме, был избит средь бела дня группой подростков на улице у всех на виду. Не ценят больше в России настоящих военных, - подумал, видимо, Алексей. Обиделся. И переквалифицировался в киллера. Благо таковые в ту пору были невероятно востребованы.

Он получал большую «зарплату» - 5000 долларов (рубли в те времена киллеры не любили). Постреливал себе потихоньку. За крупную жертву получал премии. За Отари он получил «натурой» - новенькие «Жигули»…

О Квантришвили говорить что-то определенное сложно даже сейчас, спустя 15 лет после его смерти. Его друг, Александр Розенбаум, услышав, что Отарика (как именовали его близкие друзья) называют «Крестным Отцом», сказал:
- А мне нравится этот фильм…

Что тут еще добавить?

На похоронах Квантришвили я видел выдающихся советских спортсменов (такое впечатление, что это не кладбище, а открытие Олимпийских Игр). Александр Мальцев, Александр Якушев, Александр Карелин, Александр Тихонов. Они плакали. Искренне…

Отари помогал спорту. Своеобразно, но помогал.

Говорят, он брал с собой несколько борцов или боксеров (самых крупных и накачанных) и приходил к «коммерсам».
- Ребята, пожертвуйте денег на спорт, - говорил Отари Витальевич.

И «коммерсы» давали. Сколько просили, столько и давали…

Отари был широк душой. Амбициозен. Смел в словах. Часто выступал по ТВ.

Но прессу он не любил. Мой приятель, криминальный репортер одной из крупных газет, когда вспоминает, как Квантришвили водил ему по горлу ножом (реакция на статью), кажется, заново каждый раз переживает этот момент. Такое не забывают…

Однажды Отари, как говорят, «зарвался».

Погрозил пальчиком самому Владимиру Рушайло, возглавлявшему в то время доблестный московский РУОП. Потом Отари понял, что «перебрал». Оперативники со стажем говорят, что «Крестный Отец» хотел даже попросить еще одного маститого «мафиози» Михаила Черного помирить его с Рушайло. Один идти побоялся. Но «мира» не состоялось. Киллер Леша, которому в чудных снах виделась новенькая тонированная «девятка», оборвал этот сюжет, достойный настоящей саги.

Отари ворочал миллионами. Денег не жалел никогда.

Обидно погибнуть за «Жигули», правда? Отари Витальевич бы не поверил, если бы ему сказали что-то типа: «Тебя заказали. Киллер получит «девятку». Фарс?

Жизнь человека бесценна. У смерти тоже нет цены.

Зато теперь мы знаем, сколь стоит «девятка».

Алексей Шерстобитов приговорен к 23 годам колонии строгого режима…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!