Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Гламур в законе
Один мой знакомый, руководитель крупной инвестиционной компании, вчера ночью колесил по городу - объезжал клиентов и объяснял им суть происходящих на российских биржах событий. Он исполнял роль прессы, телевидения, радио.

Сам.

Кто, если не он?..

Центральные каналы все выходные соревновались, как обычно, в главном для них деле - в частоте показа и упоминания «звезд». Их в стране много. Все ли из них действительно «звезды»? И кто их создает? Кто зажигает? Что это за люди вообще?

Почему Тина Канделаки анализирует осетинский конфликт и дает оценку действиям Михаила Саакашвили? Следуя этой логике, выборы Президента США должен комментировать Стас Пьеха, а ситуацию на ММВБ - Жанна Фриске.

Телекритик Ирина Петровская не раз писала в своей колонке на страницах газеты «Известия» - журналистика на телевидении умерла. Ирина Евгеньевна права. Я бы поправил ее только в одном - журналистика умерла не сама, ее заставили.

Каналам не нужна критика власти, звучащая с экрана, не нужны споры, не нужна аналитика, не нужна мысль как таковая. Развлечения дарить зрителю и приятнее, и прибыльнее. С другой стороны - попугать тоже надо. Но и для этого есть целый канал, на котором с утра до ночи пугают, «кошмарят», умывают кровью. На других - поют и шутят.

В конце 80-х самой популярной программой на советском ТВ был «Взгляд». Сегодня такой программы нет, она не нужна руководству федерального канала. Нет, не зрителю, его никто не спрашивал, а именно - руководству.  Как не нужен и любой аналогичной проект, заставляющий думать, сомневаться, искать, задавать вопросы. Впрочем, руководство на это может зрителю достойно ответить - вам, друзья, принадлежит только ваш телевизор, не более того. Канал - наш. И бизнес этот - тоже наш. И прибыль.

Что ответить?

Выкинуть телевизор?

Стоп. Дело не в ТВ вовсе. А в состоянии умов. Экран является раздражителем потому, что мы его часто видим. Мы же не обсуждаем, например, что за люди входят в Общественный Совет МВД.

А что за люди, кстати?


Олег Газманов, Илья Резник, Александр Буйнов…

Почему? Кто знает?

Гламур рулит. Такие времена…

Кстати, «Времена» Познера закрыли. Оставили «Король ринга». Теперь ВВП будет «звезд» по углам боксерского ринга разводить…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!