Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Президенту России Дмитрию Медведеву исполнилось 43 года
По тому, как празднуется день рождения публичного человека, можно многое сказать о том обществе, лицом которого он является. А день рождения политика мирового масштаба, коим в силу занимаемой должности является Дмитрий Медведев, - яркая иллюстрация жизни самой страны. Итак, в воскресенье Дмитрию Анатольевичу исполнилось 43 года. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, никаких специальных торжеств не было вовсе, а все поздравления президент намеревался принимать в понедельник, то есть - на работе.

Вместе с поздравлениями, а, может быть, вместо них (?), Медведеву всю эту неделю придется принимать соболезнования в связи с авиакатастрофой разбившегося в Перми самолета. Кто-то уже заметил: у Медведева теперь есть свой «Курск»…

Впрочем, день рождения все же оказался не забыт.

Что же сообщают кремлевские хроникеры?

Цитата:

«С днем рождения господина Медведева поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко, пожелавший ему "огромной жизненной энергии, неизменных успехов, здоровья, счастья и благополучия", а также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Вчера же агентства со ссылкой на северокорейское информагентство ЦТАК сообщили, что Дмитрия Медведева поздравил с днем рождения лидер Северной Кореи Ким Чен Ир…»

Негусто как-то. Даже тревожно. Где же радостные звонки из Лондона и Вашингтона, где присланные из Бонна и Парижа букеты роз?

Их нет.

Зато «Батька» позвонил из Минска, да пара друзей с юго-востока планеты…

Читаем дальше:

«От зарубежных лидеров не отставали и руководители российских регионов. В частности, руководитель управления общественных связей администрации Воронежской области Анна Милова сообщила, что поздравительная телеграмма от имени губернатора Владимира Кулакова была отправлена в Москву в воскресенье рано утром. В ней губернатор особо отметил, что в первые месяцы своей работы на посту президента России Дмитрий Медведев выбрал приоритетом укрепление мировых позиций страны…»

Не будем иронизировать по поводу укрепления мировых позиций. Так все и есть. Только вот эхом в мире на это - тишина. Это Кулаков «отмечать» не стал… Не положено ему. Лучше вообще о чем-то своем писать, о близком и важном.

Например:

«В поздравительной телеграмме, - сообщил "Ъ" руководитель аппарата администрации Липецка Иван Кошелев, - обязательно должно быть что-то местное. Например, можно было отметить факт, что Липецкая область в этом году собрала около трех миллионов тонн зерна. В советские годы самый максимум был - один миллион, региону тогда за рекордный урожай даже дали орден Ленина".

Стоп! А причем здесь день рождения? Или это благодаря президенту сбор зерновых в гору пошел? Что-то очень советское, чиновничье-подхалимское в этом есть. Рапортуем с блеском в глазах? Было уже это, ребята! Это и мы помним, и Запад…


Идем далее:

«Тюменский губернатор Владимир Якушев направил президенту открытку, содержащую расширенное поздравление. Своеобразным особым уральским подарком президенту мог стать и организованный в Челябинске ко дню города флэшмоб "Челябинск улыбается миру", участники которого (порядка 10 тыс. жителей города), одевшись в желтые дождевики, футболки и кепки, составили улыбающуюся рожицу. В диаметре смайлик - 75 метров, при этом он уже сфотографирован американским спутником QuickBird»

Интересно, жители города по собственной инициативе пошли в воскресенье улыбаться американскому спутнику, одевшись в дождевики (там весь день дождь лил?). Или губернатор «попросил»? А президенту это вообще зачем?

Или тут намек на «укрепление мировых позиций» и наш ответ миру? Помните, как в советское время - наши ракеты на них внимательно смотрят, а народ улыбается американским спутникам. Типа «миру - мир»?

Но мне больше всего нравится вот эта новость:

«Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что воскресенье Дмитрий Медведев провел с женой и сыном. Главе государства подарили клубных щенков сеттера и лабрадора, которые будут делить дом с президентским котом Дорофеем…»


Дмитрий Медведев не просил смайликов, не спрашивал про удои скота и сбор зерновых, он просто хотел отдохнуть в кругу семьи. Чиновники, утром побежавшие на почту посылать телеграммы, это тоже прекрасно понимают. Но это политика. Искренности в ней нет.

Зато полно намеков.

Как в таком мире коту Дорофею с лабрадором под одной крышей жить?..


Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!