Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Автограф Президента?
С Игорем Гиоргадзе я познакомился в мае 2000-го года. Тогда бывший председатель КГБ Грузии, обвиненный командой Эдуарда Шеварднадзе в организации двух терактов в центре Тбилиси и покушении на самого президента, скрывался где-то за рубежом. Где именно? Я не знал…

В Тбилиси той весной я гостил у Пантелеймона Ивановича, отца Игоря. Встречался с его друзьями, бывшими коллегами. Все они говорили в один голос - Игорь вернется. Блестящий офицер спецслужб с открыто пророссийской позицией - таких Москва не забывает. У меня был телефон человека, который, если так можно сказать, был связным Игоря в Москве. Я позвонил, догадываясь, на какой площади в Москве и в каком доме стоит этот номер. Мне вежливо ответили - мы подумаем о Вашей просьбе…

Вскоре мне предложили передать «коллеге» мой загранпаспорт. Когда же выяснилось, что в нем стоит недавно полученная израильская виза, что затруднит получение визы собственно той страны, куда мне предстояло лететь, мне так же вежливо посочувствовали и.. сделали новый паспорт. За два дня.

Куда я лечу, я узнал только в аэропорту. И то - не сразу. Меня провожали двое высоких «коллег» прямо до паспортного контроля.

- Там Вас встретят. На табличке будет Ваше имя - сказали мне на прощанье.
Перед контрольной полосой я взглянул в паспорт. И увидел ливанскую визу.

В Бейруте была ночь. В аэропорту - толпы народа, туристы, коммивояжеры, религиозные паломники. В такой толпе я быстро потерялся, поняв, что никакой таблички с моим именем я просто физически не увижу. А позвонить в Москву я не мог: во-первых, «коллеги» попросили не брать с собой сотовый телефон, во-вторых, телефонный номер «коллег» я, естественно, не знал.

Он мягко дотронулся до моего плеча.

- Андрей?

- Да, а Вы..?

- Зовите меня так, как Вам будет удобно. Я просто Вас до гостиницы довезу - ответил незнакомец в легком белом костюме, - Игорь Вас будет ждать завтра.

На следующее утро меня отвезли  к подножью гигантской пещеры, где, любуясь сталлоктитами и древними породами, мы с Игорем часа четыре говорили о Грузии и о политике, о Шеварднадзе и Путине, о КГБ и ЦРУ. Гиоргадзе - фантастический собеседник. Умный, блестяще образованный, тонкий, и, в то же время - внимательный и осторожный. Если его так учили в Высшей школе КГБ СССР, честь и хвала его учителям. Но мне показалось, что это - порода такая, как те камни в пещере. Он весь в отца. Сильный, точеный, без суеты…

Я улетал из Бейрута через три дня. Игорь на прощанье в кафе аэропорта взял со стола салфетку и написал на ней четыре цифры. Я спросил:

- Это год, когда Вы станете Президентом?

Он только улыбнулся в ответ.

Этот год еще не наступил.

Я жду…


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!