Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Олигарх на лыжне…
Есть такое понятие - благоприятная конъюнктура рынка. Сегодня в мире растут цены на никель, платину, палладий и медь. А вот экономические показатели металлургического гиганта - компании «Норильский Никель» - падают. Почему? Потому что в России особая «конъюнктура рынка» …

Раньше умение играть в теннис (или, в крайнем случае, способность быстро подносить к корту мячики) открывало кремлевские врата. Теннисная ракетка служила пропуском в «высший свет», на кортах и в бане сразу после матча «решались вопросы». Вероятно, где-то у «задней линии» ближе к концу третьего сета был решен и главный - «Кому на Руси жить хорошо?» Те, кто в середине 90-х нашел благоприятный для себя ответ, правила игры менять не хотел. И сейчас не хочет.

Времена изменились?

Ну и что!

Владимир Путин не играет в теннис. Он любит дзюдо и горные лыжи. Это известно всем. И тем, кто раньше с ракеткой наперевес за мячиками бегал, попутно звоня с «мобильника» на залоговые аукционы. В солидном возрасте выходить на татами было стыдно. Встать на горные лыжи - проще и демократичнее. Тем более что вид спорта - модный и элитарный.

А вдруг еще и на одной лыжне с Самим счастье выпадет прокатиться? Или по параллельной проехать повезет? Вдруг, перекрикивая порыв северного ветра и дерзко смахивая снежинки с дорогого костюма, удастся крикнуть Ему в спину (обгонять не рекомендуется) - Правда, жизнь удалась?

И услышать в ответ - Конечно, брателло! Пока у меня все в порядке, у тебя тоже все будет хорошо. И доктор к тебе с зачисткой не придет, и кошмарить тебя не будем, и мочить в сортире не станем. Ты же - наш, мы же с тобой на одной лыжне…

Это - судя по нынешним временам - мечта каждого крупного бизнесмена. Просто сказочный сон. Но вот именно что сон…

У «Норильского Никеля» есть долги. Порядка 8 миллиардов долларов по кредитам. Но Владимира Потанина, главу и владельца компании «Интеррос», они, предположим мы, не очень-то беспокоят.

Только этим можно объяснить тот факт, что «дочка» «Интерроса» - компания «Роза Хутор», занимающаяся строительством горнолыжного курорта в Сочи (правда, весьма современный проект?), получила от «Норильского Никеля» два займа по 70 миллионов долларов каждый! Причем залогом (любимая схема олигарха, если вспомнить, как «Норильский Никель» ему достался) выступили акции заемщика. В результате нехитрой операции аудиторы создали резерв под списание в размере кредита - 140 миллионов. Для Потанина - это не деньги. А для компании, показатели деятельности которой снижаются с каждым днем?..

Горные лыжи - хороший спорт. Спорт смелых и быстрых. Вовремя построить курорт и встать на нужную лыжню - это и есть в России «благоприятная конъюнктура рынка». Это когда экономика рушится, показатели падают, экология ужасная, а ты - на коне. То есть на лыжне…

Правда, надо всегда помнить - ветер может измениться или снег растает. Форс-мажор, в общем. И новый спортсмен, который ни теннис, ни дзюдо к нацпроектам не относит, пролетая мимо на большой скорости, крикнет - Дай лыжню!

И тогда не только ФАС «проснется», к чему призывал премьер в своей исторической речи в Северодвинске.  Тогда впору будет в другие виды спорта уходить - хоть в водные.

Я не про аквабайк. Я про «суши весла»…

Андрей Калитин.



















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!