Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Выбора нет. Выбор сделан
5.09.2011
На ТВ начались политические дебаты. Формат - токшоу. Гости эфира - «политические тяжеловесы». Все это - верные признаки того, что в стране, где публичная политика отсутствует в принципе, началась предвыборная гонка. Но будут ли сами выборы? А зачем, если выбор уже сделан? Так может быть, стоит сэкономить бюджетные деньги, нервы и время, и уже завтра объявить: Президентом РФ избран Владимир Путин? Ну и что, что выборов не было? Результат-то уже есть. И будет таким.

Представители «Единой России», КПРФ, «Яблока», Владимир Жириновский и Михаил Прохоров. Что объединяет этих людей? Только телеэфир накануне выборов. Больше ничего общего у них никогда не было, и быть не могло. Но ровно в тот момент, когда народ превращается в электорат, то есть раз в 4 года, они собираются все вместе в телецентре «Останкино» и стараются выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Впрочем, сегодня их всех объединяет еще один важный фактор: они все прекрасно понимают, что в отличие от предыдущих выборных кампаний, в данной они играют роль декораций, ничего не значащих персонажей политической массовки. Выбор уже сделан. И никто не в силах ничего изменить. Увы, в данной ситуации им приходится довольствоваться ролями «говорящих голов». И они говорят. Разные смешные вещи.

Вы думаете, что представители КПРФ действительно уверены в том, что Геннадий Зюганов выиграет второй тур президентских выборов? Да бросьте. Ему и второй тур-то не гарантирован.

Вы думаете, Явлинский выиграл бы президентские выборы, как говорят его коллеги, при условии «честного подсчета голосов»? И это в ситуации, когда электорат «Яблока» либо уже эмигрировал, либо полностью потерял веру в публичные политические процессы? Нет, одно их время уже ушло, а другое их время наступит очень даже не скоро.

Вы думаете, Кремль считает Жириновского серьезным противником? Или, скажем по-другому, Жириновский считает Кремль противником?

И наконец. Вы думаете, Прохоров сам принимает политические решения, став у руля карманной партии власти? Он будет баллотироваться в Президенты, так как реально хочет стать политической фигурой? В таком случае стоит всерьез обеспокоиться его судьбой. Один миллиардер тоже когда-то хотел стать президентом. Теперь варежки шьет. Или Прохорову хочется сменить Куршавель на зонный барак? А, может, все проще? Ему поручили (доверили, разрешили, посоветовали - нужное подчеркнуть)  поиграть в политику, сделав «предложение, от которого нельзя отказаться»?

Все просто. Выбор сделан, и другого выбора не будет. И они ВСЕ это понимают.

Проще всего на т.н. «дебатах» будет представителям «ЕР». Любой их представитель будет говорить о тандеме.  О том, что партия поддержит того, кого тандем выдвинет. Называть имя выдвиженца не пришло время. Да и куда спешить, если и так все уже ясно?

Михаил Прохоров - новичок в этой политической истории. Ему интересно поиграть, он же спортсмен. Как-никак, президент Федерации биатлона. Так вот, Михаил, российский политический биатлон - это такая игра, где бегать могут все, а стрелять будет только один. Образно выражаясь. Самое интересное, что даже новички это уже понимают…

И снова здравствуйте, Владимир Владимирович!

Андрей Калитин.

P.S.  Ведущих теледебатов очень интересует вопрос, что изменится в политической жизни страны после президентских выборов. А изменится ровно то, что ведущие теледебатов в следующий раз встретятся со своим гостями-кандидатами не через 4 года, а через 6. И все в общем-то.

Тем временем, Дмитрий Медведев поручил Думе продлить на месяц обсуждение закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Что ж, каждому свое. Вот такой вот российский политический спорт.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!