Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Большое сердце
На прошлой неделе я был в командировке в Краснодаре. Главный врач краевой клинической больницы Владимир Алексеевич Порханов, узнав о том, что четыре года назад я снимал фильм о докторе Дебейки в его клинике в Хьюстоне, достал свой фотоальбом и показал фотографии доктора, у которого Порханов гостил совсем недавно – прошлой весной. Пока он листал страницы фотоальбома, я спросил:

- Доктор все так же на спортивном «Порше» по городу со скоростью 100 миль в час носится?


- Нет, теперь он ездит вот так, – сказал Владимир Алексеевич, показав мне фото Дебейки на инвалидном кресле.


Я не знал, что Дебейки болел почти год, что его разбил паралич, что его «Порш» давно стоял в гараже. В моей памяти доктор был бодр, улыбчив, весел и всегда просто безумно активен. И я не хотел верить, что ему 100 лет.


О смерти Дебейки я узнал, когда вернулся в Москву…


На стене в кабинете доктора висело множество фотографий. Отдельно ото всех остальных  - фото Бориса Ельцина. Напомню, Дебейки был консультантом при проведении российским кардиологом Ринатом Акчуриным операции на сердце первого российского президента. На фото стоял автограф. Надо сказать, что Борис Николаевич подписал это фото вскоре после операции, так что я не стал бы делать акцент на орфографические ошибки. Но подпись была такова: «Спосиба».


Я сказал доктору, что Борис Николаевич, как минимум, ошибся в этом слове дважды.


- Ну и что? Какая разница! Зато у него большое сердце! – воскликнул Дебейки. – Я знаю, что эти два слова у вас похожи: больное и большое. Так вот, оно у него именно большое, я не ошибся.


В том, что Борис Николаевич прожил после той операции 11 лет, его, Дебейки, тоже огромная заслуга. А сколько еще было таких пациентов!


- Вы пока болеете. Но сегодня почти нет неизлечимых болезней. Знаете, что важно? Чтобы пациент сам хотел победить недуг, - так Дебейки говорил о России.


Мы хотим выздороветь. Мы уже выздоравливаем. Россия за последние 15 лет прошла такую огромную историческую дистанцию, какую некоторые страны и за 100 лет не преодолевают. Без ошибок и без болячек не обошлось. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, верно?


Спасибо Вам, доктор. Спасибо за Ваше Большое Сердце…


Или «спосиба». Какая разница!


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!