Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Пятница, 13-е…
Телефонный звонок раздался вечером. В пятницу. 13-го июня. Звонил мне один хороший приятель из Питера.
- Ты слышал? - спросила трубка.
- Что именно? - в таком случае лучше всего отвечать вопросом на вопрос, правда?
И тут в ответ прозвучал монолог на тему «Наших бьют!».
Итак, роковая дата стала черным днем для российской диаспоры в Испании. Вернее, для той части этой диаспоры, которая привычно именуется полицией как «Русская мафия»…

Испанская полиция в пятницу не отдыхала. В Испании не было праздников, наоборот, работа кипела. Аресты 20 «русских мафиози» прошли одновременно в разных концах страны: десять преступников были задержаны на юге, в районе Малаги, четверо - на Средиземноморском побережье, под городом Аликанте, еще четверо - на острове Майорка, а остальные - в Мадриде. Прессе уже известны имена нескольких задержанных. Это известный авторитетный предприниматель из Питера Александр Малышев, он же - Роджер Гонзалес.  Вместе с ним - Виталий Изгилов, Геннадий Петров, гражданская жена одного из них Светлана Кузьмина, предприниматель Антонио Кастильо и помощница одного из задержанных россиян Леокадия Мартинез.

Вот что любопытно.

…Выступая перед представителями прессы, в том числе - российской, министр Альфредо Перес Рубалькаба сразу принес российской стороне свои извинения за то, что во многих случаях используется некорректное словосочетание «русская мафия». По убеждению министра, преступность не имеет национальности. Но тем не менее г-н Рубалькаба отметил, что были задержаны лидеры очень крупной группировки, значительной даже в мировом масштабе. Уроженцы России обвиняются в совершении заказных убийств, незаконной торговле оружием, распространении наркотиков и отмывании денег. Только за последнее преступление испанский уголовный кодекс предусматривает наказание до девяти лет тюрьмы. Полиция уже выявила около 500 банковских счетов, с которыми работали члены банды. Ежегодно сумма легализованных денег, по оценкам испанцев, доходила до десятков млн. евро. На момент проведения операции силовики блокировали на этих счетах 12 млн. евро. Во время обыска было изъято 23 дорогих лимузина, яхты, множество единиц оружия и произведений искусства. В одном из домов в Валенсии в числе прочего была обнаружена картина Сальвадора Дали, датированная 1949 годом…

Кажется, испанская полиция поработала на славу. Какая разница, что путают испанцы «малышевское» и «тамбовское» сообщество? Взяли ведь. И не в первый раз. Стоит напомнить о том, что ранее в Испании были арестованы лидеры «ореховско-медведковской» банды, а вскоре там же был задержан «вор в законе» Шакро.


Шакро, в миру - Захарий Калашов, жил в Москве. Ездил на «Лексусе» последней модели с охраной. Отдыхал в казино «Голден-Пэлэс» и «Шанги-Ла». И никто его не трогал…

Говорят, он уехал в Испанию в основном из-за конфликта со своими же «коллегами» по воровскому цеху, а вовсе не из-за претензий со стороны милиции.  
Претензий не было…

В прессе пока не появились подробности операции «Тройка» (именно так испанская полиция назвала спецоперацию по задержанию малышевской братвы). Но уже стоит обратить внимание на следующий факт.

Среди арестованных - некий Леонид Христофоров, 1970 года рождения. Кто он?
Мой друг из Питера пояснил: Христофоров дважды сидел за убийства. Вышел, правда, ненадолго. Вскоре прославился тем, что проходил по уголовному делу об убийстве Галины Старовойтовой в качестве лица, продавшего киллеру тот самый пистолет «АГРАМ», из которого Старовойтову и застрелили. Любопытный человек, правда?
В Питерском управлении ФСБ его хорошо знают. Теперь и мы будем знать.
Что арестовали его в Испании...

Еще один факт.


Российское МВД давно располагало информацией о том, что «авторитетный предприниматель» Александр Малышев перенес свою активность в Москву (в Питере ему неуютно было, войну с Владимиром Кумариным он там проиграл). Более того, Малышев создал целую группу, в которую входили такие небезызвестные  в криминальном мире России люди, как «Ваня», «Чиграш», «Джуба». И Малышев был в центре внимания. Но его не дали тронуть. Почему?


Авторитет из Питера гулял по стране с паспортом на имя Роджера Гонзалеса. С паспортом, официально выданным ему в США. Он успел получить гражданство этой страны, в которую уже вряд ли поедет. Хотя кто знает…


В России к нему претензий нет…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!