Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
После драки кулаками машут!

Владимир Квачков вышел на свободу. Так решили присяжные. Решение суда, возможно, будет обжаловано, но что это даст? В современной истории России уже были решения присяжных, удивившие многих, затем обжалованные прокуратурой, но…

Где сейчас Казбек Дукузов, обвиненный в убийстве Хлебникова? Правильно, в бегах. Впрочем, Квачков не побежит. Но как-то не верится, что его еще хотя бы раз вызовут на допрос. Суд решил - невиновен. Точка.

К истории вопроса…

…Покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года в Одинцовском районе Московской области. Возле его бронированного BMW взорвали бомбу, затем кортеж был обстрелян из автоматов. Через три часа по подозрению в совершении преступления был задержан бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. 20 апреля 2005 года арестованы его предполагаемые сообщники — бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов. Следствие назвало мотивом преступления личную неприязнь Владимира Квачкова к Анатолию Чубайсу, но потом решило, что покушение совершено по "ортодоксально-националистическим" причинам…

Итак, он не любил Чубайса. И что? Тех, кто в России не любит Чубайса, в стране живет больше тех, кто его любит. И что?
За время следствия Владимир Квачков дважды пытался избраться в Госдуму на довыборах в одномандатных округах Москвы: в Преображенском округе в декабре 2005 года он занял второе место с 28,9%, а в Медведковском — в феврале 2006 года ему отказали в регистрации. Зачем Квачков хотел стать депутатом? Решил идти в политику? Или боялся, что сядет? Причем сядет надолго, так как Чубайс, как бы ни относился к нему Квачков, чиновник категории «А». Очевидно второе. И боялся бесстрашный Квачков не зря. Я лично знаю людей, которые занимались раскрытием этого преступления. Доказательная база ни у кого не вызывала сомнений. Кроме присяжных. Но о них не будем – это непрофессионалы, вероятно, они тоже не любят Чубайса, в общем, все очень субъективно. Разве они могут понять, какая работа была проведена Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, какие объемные доказательства были собраны!

Кстати, с присяжными в этом деле вообще какой-то цирк происходил.

20 декабря 2006 года, когда процесс подходил к завершению, коллегия присяжных была распущена. Поводом послужило неверное декларирование старшиной присяжных своих доходов и якобы оказанное на них давление через СМИ. 6 декабря 2007 года распущена вторая коллегия присяжных. Причиной стало то, что одна из заседателей состояла на учете в наркологическом диспансере…

Эти «12», наверное, насмотревшись фильмов, решили поиграть в Голливуд, или, на худой конец, представили себя массовкой у Михалкова. Нормальный человек, работающий по 10-12 часов в сутки, заботливый муж, отец, глава семьи, пойдет «поприсяжничать» несколько месяцев, плюнув на дом, на жену, детей, друзей и работу? Не верю!

А что же Квачков? Открыл свой сайт, посидел-потрындел с Ходорковским (еще одна жертва режима, которая, кстати, в свои лучшие годы по таким квачковым своим «Мерседесом» проехала не один раз), попиарился, поговорил с полковником Кляйном о международном терроризме и… пошел домой. Такого «героя» изберут в какой-нибудь сельсовет? Легко! Что он сказал, когда вышел, помните? Квачков сказал: «Хочу довести недоделанные дела до конца… Защитить диссертацию. А вы о чем подумали?». Он шутит, а почему бы и нет?

Но дело вовсе не в Квачкове. И не в Чубайсе.

А в том, что государство проиграло…

Когда обезумевшие молодчики крушили все на своем пути на Манежной площади в памятный день проигрыша сборной России по футболу (чемпионат мира 2006-го года), вес сошло им с рук.

Когда стреляют из автоматов в чиновника категории «А», уголовное дело превращается в фарс.

Квачков прав – надо срочно раскручиваться и в Думу! Раз государство не способно ровно ни на что! Этот теракт для Квачкова – пик карьеры. Это – именно тот случай, когда кулаками махать начинают как раз после драки. И не удивлюсь, если он еще махнет, не кулаком, так автоматом.

Только мне лично становится страшно. Потому что те кукловоды, которые, например, стояли за фанатами в тот день погрома на Манежной, или те, кто стоит за терактом против Чубайса, прекрасно понимают – их не накажут, не осудят, если даже найдут.

Они могут вывести за собой толпу или одинокого идиота.

И победят…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!