Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Грозный рулит, или Рууд Гуллит как зеркало российского футбола
19.01.2011
На фоне безрадостных новостей о финансовом кризисе клубов-банкротов «Амкар» и «Сатурн» известие о том, что голландский футболист и тренер Рууд Гуллит возглавит грозненский «Терек», должно выглядеть очень даже положительным. На самом же деле, это вовсе не событие, а очередная иллюстрация того глубочайшего кризиса, в котором находится самый «социальный вид спорта России». Во всем мире футбол - многомиллионный бизнес, в России - очередная «потемкинская деревня», которую Кремль строит к 2018-му году, приближая и без того угадываемый экономический коллапс.

Спортивные чиновники из Грозного не скрывали, что хотели подписать контракт с голландским тренером Мартином Йолом, недавно освободившим кресло главного тренера в амстердамском «Аяксе». Но что-то не срослось. И тогда функционеры с берегов «Терека» подписали Рууда Гуллита, который, это тоже не скрывалось, «просто подвернулся под руку». Амстердам - город веселый, там с кем угодно можно контракт подписать…

Мне лично эта история очень напоминает назначение на пост тренера «Уралана» из Элисты молодого парня из Восточной Европы по фамилии Буняк, которого по созвучию приняли когда-то за Леонида Буряка, титулованного футболиста из Киева. Когда поняли, что это разные люди, было поздно - Буняк уже взялся тренировать. Вскоре «Уралан» вылетел из премьер-лиги и практически развалился. Нет, Гуллит - конечно, имя. Один из лучших футболистов конца XX века. Но не тренеров. Увы. Никаких успехов Гуллит как специалист не добился, потому что всего один трофей (Кубок Англии 1997-го года) для специалиста мирового уровня - не результат. Впрочем, «Терек» - не клуб мирового уровня, ему хватит.

Знает ли Гуллит, куда попал? Я даже не «Терек» имею в виду, а российский футбол в целом. Что же до «Терека», то недавнего обладателя Кубка России (победу «Терека» в 2004-ом году все специалисты иначе как «политической» не называли) совсем недавно покинул испанец Виктор Муньос (руководил командой около 2-х недель), так и не согласовавший контракт. Думаю, Муньос как раз за 2 недели понял, куда попал…

Чем уникален «Терек», так это тем, что там есть деньги. В Чечне вообще много денег. Это знают все. И в отличие от «Амкара» и «Сатурна», будущее которых находится под вопросом, команда из Грозного на следующий год в российской премьер-лиге играть будет. Разговаривая недавно с одним крупным футбольным экспертом, услышал от него «кулуарный слух»: премьер-лига вообще в скором времени может остаться без большинства команд. Недавно чудом удалось спасти «Крылья Советов» из Самары (финансовые проблемы), спасли «Томь» (после вмешательства лично Владимира Путина), а вот «Москву» (наследника знаменитого «Торпедо») не спасли вообще. «Анжи» из Махачкалы, говорил мне эксперт, вытащить еще можно, но только если будет спонсор-инвестор. Кстати, он уже есть - Сулейман Керимов, но сам факт покупки им клуба расценивается не иначе, как «социальная инвестиция». Попросили, значит.

Кстати, как пишут «Ведомости», «… ближайшее время ждать улучшения ситуации не приходится. Большинство российских клубов зависят от региональных бюджетов. Принятое РФС решение о переходе на систему осень - весна предполагает модернизацию инфраструктуры за счет клубов и бюджетов регионов. Принятое ФИФА решение о проведении в России чемпионата мира 2018 года также потребует расходов региональных бюджетов на строительство и реконструкцию стадионов и гостиниц…»

А разве деньги в бюджетах есть? Спросите любого из представителей так называемых «региональных элит», что он думает о чемпионате мира 2018 года, он в ответ будет стонать и краснеть. От ужаса. Если только вы его будете спрашивать не под камеру «Первого канала»…

Когда Англия решением ФИФА была отодвинута в сторону от этого чемпионата, британские СМИ негодовали не потому, что их страна лишилась многомиллионных прибылей, а от недоумения. Почему главный спортивный форум мира достался стране, у которой нет инфраструктуры (в Англии чемпионат можно провести хоть завтра)?  И нет денег (без иностранных инвестиций не обойтись, а своих абрамовичей осталось мало)? Российские чиновники приводят в пример ЮАР, где после получения этой страной права провести чемпионат-2010, местный рынок в течение года вырос на 50% в абсолютном выражении.

Но мы - не ЮАР. У нас и уровень коррупции повыше (дожили!), и доходы граждан ниже, и с иностранными инвесторами проблема (эх, отправить бы Ходорковского куда-нибудь в другое место посидеть). Посещаемость матчей российского чемпионата снижается четвертый год подряд, и это связано не только с уровнем турнира, но и с изменением структуры расходов людей в результате кризиса. Телерейтинги чемпионата России тоже чрезвычайно низки, денег командам проданные телеправа приносят мало. Что делать? Опять бизнес «просить»?

Я сейчас даже не говорю о подкупе судей и договорных матчах. И о фанатах не говорю. И о милиции, которая «охраняет» стадионы во время матчей. И о расизме не говорю. Я вообще хотел только о Гуллите написать… Так вот. Теперь, после подписания с ним контракта, я понял, что этот пример - самый подходящий образ сегодняшней российской футбольной истории. Купить то, что блестит. Повесить эту эмблему на стену - там, где видно. Закрыть ей дыры на проеденном молью ковре. А потом? А потом - будь, что будет.

Но красиво висит, не правда ли? У российского футбола нет экономики. Есть проблемы и убытки. Эта игра у нас погрязла во взятках и в маниловских планах чиновников по поводу того, какой бы еще бюджет освоить. Российский футбол при его нынешней экономической модели будет и дальше терять доходы. Может быть, за исключением самых крупных клубов, поддерживаемых олигархами или госкомпаниями. И клуба «Терек» (бюджетник). Зато теперь у нас есть Рууд Гуллит. В Чечне. Задорого.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!