Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кущевская страна
13.12.2010
После того, что случилось на Манежной, можно начать наводить порядок. Потому что лучшего повода, чем беспорядок, придумать сложно. Так кто же его придумал?

Не столь важно, сколько человек было на Манежной площади, и не важно, за кого они на самом деле болеют. Важно то, кто их всех собрал воедино и на Манежную привел. Кто организовал, кто «модерировал» это событие. Как его зовут? И что он делает?

Из тех «лидеров» неформальных движений, которые засветились на Манежной площади, почти все относятся к разряду вполне управляемых и даже активно финансируемых (если кому надо) «командиров боевых отрядов» Москвы. Никаких пристрастий, никаких принципов, и уж точно - никаких футбольных кумиров. Идеальные «команды» для организации беспорядков. Беспорядков, которые необходимо устроить для того, чтобы навести порядок. Крепкой не дрогнувшей рукой…

Постановочное действо (это мое личное мнение) было весьма искренним, почти стихийным, но все же - управляемым, и сценарий был написан и согласован. Постановка - только в том смысле, что им (участникам и их лидерам) была поставлена задача. А дальше - экспромт. Вот он-то и страшен…

Пересматривая кадры с Манежки и из московской подземки, вновь и вновь задаю себе вопрос - кто может их остановить? То есть «завести», «запустить» их кто-то смог, и это, кажется, было не сложно. А вот как их остановить, если сами они не захотят остановиться? Если вдруг форс-мажор? Что будет тогда? И вот тут на память приходит очень даже свежий пример. Из станицы Кущевской…

- Тихо-тихо, за мной постоянно четыре опера ходят, уже устал прятаться… - оглядывается по сторонам «авторитетный предприниматель» Вячеслав Цеповяз по кличке Слава Кубанский. Однофамилец задержанного за убийство 12 человек, Слава имел прямое отношение к бизнесу семьи Цапок. Теперь он старается перемещаться по улицам родной станицы Кущевской быстрым шагом, пристально глядя по сторонам. Он еще недавно был финансовым директором клана Цапок, а сегодня он боится собственной тени.

Мой коллега, репортер Максим Гладкий, написавший для «Бюро журналистских расследований» не один материал, встретился с ним в одном так называемом элитном ресторане в станице Кущевская. И представился…  «смотрящим из Москвы». В шутку…

Сидя за столом ресторана, который принадлежит другому местному авторитету по кличке Бобон-младший, «авторитет» и «смотрящий» разговорились:

- Вы что тут натворили, братва несет потери от приостановки наркотрафика и прочих дел? - честно и прямо спрашивает его Максим.

- Выкручиваемся, как можем, - так же честно отвечает «авторитет», - все исправим, будет как прежде…

- Ты Сергея Цапко ведь знал?

- Конечно, мы общались. Я его вытаскивал из многих передряг. Я ему еще таблетки «Феникс» покупал. Постоянно нервы у него сдавали и прочее, я возил его по клиникам. У него был психоз. В этом состоянии он мог, конечно, резко, дерзко себя вести. Но в клинике его приводили в адекватное состояние. Его в клинике все знали. Его вообще здесь все хорошо знали…

После этих слов Слава Кубанский сел в машину и ударился в бега, еще раз на прощанье пообещав исправить ситуацию с поставкой наркотиков в крупные города региона…

- Кому принадлежит власть в районе? - этот вопрос через час был  адресован уже подполковнику Ходычу, местному начальнику районного уголовного розыска. Он ответил: «кому полагается». Еще через час его задержали оперативники СК Генпрокуратуры  и ФСБ РФ.

Чуть позже, сидя дома у Ольги Богачевой, потерявшей мужа и сына в местных передрягах, журналист Максим Гладкий смотрел видео с последнего дня рожденья. В кадре - специально приглашенный из Москвы шансонье Вилли Токарев, рядом - убитый хозяин ресторана Богачев, еще молодые Сергей Цапок и начальник угрозыска Ходыч (вместе, ибо знакомы давно и дружат) и другие «хозяева земли кубанской».

В какой-то момент Вилли Токарев, видимо, понял, куда попал. И открытым текстом обратился в зал со словами: «вы воры, вас посадит прокурор». Ходыч засмеялся. Пять лет назад публика в тихом ресторане восприняла эти слова как шутку, теперь в Кущевской вообще никто даже не улыбается...

Потому что Кущевская сегодня живет под прицелом целой страны. Сегодня здесь работает вся вертикаль власти, «наводит порядок». А все потому, что какой-то идиот, страдающий психозами и глотавший таблетки «Феникс», вместе со своей бандой устроил кровавый беспредел. А если бы не устроил, все было бы как прежде: Ходыч крышевал бы себе местный бизнес, Цапок грабил бы и гулял в свое удовольствие. Но вышел форс-мажор. Именно такое впечатление оставляет поездка в Кущевскую: все здесь было тихо (хоть и жутко страшно), но вышел форс-мажорчик, и вот теперь тут «федералы» по улицам рыскают.

Убийство - не форс-мажор, конечно, а криминал. Играть с криминалом в игры опасно, нельзя играть. Нельзя в ресторане под аккомпанемент песен Токарева договариваться с психом, сидящим на таблетках, о том, как делить власть и бизнес. Потому что ситуация неминуемо взорвется. В Кущевской она уже взорвалась. Теперь там идет «зачистка».

Если кто-то думает, что с группировками «зомби» можно договориться, что их можно «завести», а потом остановить по приказу, по свистку сверху - это страшная ошибка. Ситуация неминуемо взорвется (повторяю). А может, просто кто-то очень хочет «зачистку» устроить? Кто?..

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!