Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дуэль

Дуэль милиционер-жулик вечна как сама жизнь. Как и в любой дуэли у этой тоже есть свои правила. Те, кто постарше, может быть, помнят рассказы ветеранов милиции и старых воров о том, что соперничество между ними порой носило некий спортивный окрас. Причем противники относились друг к другу если не с почтением, то с уважением. Это - не романтическая зарисовка из детективного романа, это правда. Много воды утекло с тех пор…

У жуликов авторитетов не было. Было уважение. В том числе, и к тем, кто им противостоял. Они знали - человек в погонах делает свое дело, работа у него такая. Переходить на личности и, тем более, вмешивать в «разборки» семью противника – это было, так скажем, не по понятиям, нечестно. У каждого жулика, впрочем, свои представления о чести и правилах поведения. Но это другой разговор.

У милиции был свой кодекс поведения и свои представления о победе. Поймать вора было сродни как раз такой победе - в битве, в большом сражении. Такая победа особенно ценна, если противник достойный и сильный.

Стоит ли говорить, что стрелять в спину по «правилам» такой дуэли – запрещено?

У нас сейчас стреляют.

Поднять руку на «копа» в США равносильно самому жестокому преступлению. Потому, что стреляя в полицейского, преступник убивает противника только за то, что тот выполняет свой долг. Это противоречит даже преступной идеологии. Если таковая еще где-то сохранилась. И когда сотни и тысячи офицеров полиции или ФБР собираются вместе, чтобы нанести ответный удар – это не съемки голливудского боевика, это по-настоящему. И не дай Бог преступнику им попасться.

А у нас?

В Махачкале расстреляли полковника МВД. Нагло. На улице.

Он боролся с коррупцией и экономическими преступлениями. Не иномарки на дорогах останавливал, а раскрывал серьезнейшие преступления. Есть несколько версий убийства. Все они – сугубо профессиональные.

Раскроют?

России нужен прецедент. Судебный. Если преступника, расстрелявшего средь бела дня сотрудника МВД, поймают и будут судить, он должен получить по полной программе. Криминальный мир обратит на это внимание. На то, что нашли, на то, что посадили, да еще так, что больше он в своей жизни совершить уже не успеет. Это запоминается.

Сколько лет можно произносить избитые фразы типа «нам брошен вызов», «это плевок в лице системы»?

Раскройте.

И устройте показательный процесс.

И тогда дуэль будет выиграна…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!