Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
СВР - сказка внешней разведки
29.11.2010
«Шпионский скандал», один из главных жанров дипломатических игр прошлого века, снова в моде. Но в данном конкретном случае с арестом и отправкой на родину десяти штатных и нештатных агентов Службы внешней разведки России «шпионская сага» - не более, чем фарс, комедия. И играет в этом спектакле только одна сторона - российская. Америка - зритель, она сидит в зале и смеется.

Мы посмотрим на всю эту историю с другого берега океана, и удивимся…

Итак, они провалились. Их было 11, один пропал где-то по дороге. Российская разведка тут же проводит т.н. «активное мероприятие» - вброс в прессу неких данных, проливающих свет на причину провала (предательство), искусственно уводя за кулисы главный вопрос - кто они, эти люди, эти герои, что они сделали? Причина, по которой надо спрятать именно этот вопрос, существует. Ибо ответ на него повлечет за собой новые вопросы - например, а зачем им вообще платили, и за что?

По мнению наших источников в ФБР, 28-летняя Анна Кущенко-Чапмен среди арестованных была самой малозначительной шпионской фигурой. Но ее собственная фигура оказалась на редкость сексапильной, и подробности ее интимной жизни в Нью-Йорке и Лондоне плюс множество фотографий в Интернете сделали из Ани новую Мату Хари в неглиже. После такого, как казалось Москве, эффектного PR-поворота, история про группу шпионов-нелегалов, которые ничего путного не нашпионили и которых после ареста наскоро обменяли, превратилась в эстрадный скетч, где главным клоуном был  контрразведывательный департамент ФБР, истративший много лет и еще больше денег на слежку за пустышкой и ее товарищей. Но и Москва выглядела как-то странно - кто на нее работал, такие же клоуны?

И тогда где-то в чаще ясеневского «леса» был решено придумать «настоящего героя» - протагониста - как в киносценарии. В сказках всегда такой должен быть…

И он «нашелся». Некто Михаил Анатольевич Васенков, работавший за границей под именем Хуана Лазаро. Его образ в должен быть чист и светел (так и вышло), но, к сожалению, полностью опровергается здравым смыслом, мнениями конкретных лиц и официальными документами.
 
Итак, якобы «в 60-е годы Васенков-Лазаро был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку... В 70-е годы Михаил Васенков женился на перуанской журналистке Вики Пелаез, а вскоре после этого новобрачные перебрались в США. Это был санкционированный переезд по заданию руководства внешней разведки».

По данным ФБР,  Михаил Васенков прибыл из Испании в Перу с уругвайским паспортом на имя Хуана Хосе Лазаро Фуэнтоса 13 марта 1976 года. При себе у него было письмо на бланке испанской табачной компании о том, что его послали в командировку для изучения перуанского рынка. Через два года он представил это письмо, копию паспорта и копию свидетельства о рождении в Уругвае в 1943 году в министерство внутренних дел и в заявлении попросил сделать его гражданином «самого гуманного государства» Латинской Америки. В заявлении Васенков-Лазаро указал, что жил в Уругвае (!) до 7 лет, а потом  учился и работал в Испании. В 1979 году он получил перуанское гражданство, в 1983 женился на Вики Пелаес, и в 1985 они с сыном Вики от ее предыдущего мужчины уехали в Нью-Йорк. Похоже, что источники в СВР сами путаются в биографии своего «героя».

И ошибаются раз за разом. Например: «Судя по всему, госпожа Пелаес действительно не лукавила, когда после ареста заявляла прессе, что ничего не знала о том, кто на самом деле ее муж».

Не ясно, с какого года за супругами начали следить (эти данные никогда не раскрываются), но в 2002 году их дом в Йонкерсе  прослушивался, и  агенты контрразведки ФБР записали разговор, распечатка которого была представлена в суд. В разговоре Васенков жаловался жене, что в Москве недовольны его донесениями. «Они говорят, что моя информация ничего не стоит, так как я не называю источники», - сказал Михаил Васенков. В ответ Вики Пелаес предложила мужу не нервничать, а просто «вставить (в донесение) любого политика». В том же разговоре Михаил Анатольевич заметил, что, судя по всему, Москву «вообще не интересует эта страна», то есть Соединенные Штаты. «Тогда зачем ты им здесь? - логично спросила жена. - Если их не интересует эта страна, зачем мы занимаемся здесь разведкой?» И после этого жена не знала, кто ее муж? И откуда он (в другом записанном ФБР  разговоре Хуан сказал Вики, что маленьким мальчиком его увезли «куда-то в Сибирь»)?

Интересно, кстати, Васенков прислушался к совету своей героической жены? Начал вставлять в донесения известные фамилии?

Еще один «факт»: … Лазаро однажды умудрился добыть расписание зарубежных визитов президента США на несколько лет вперед…

- Планы таких поездок наших президентов на обозримое будущее не держатся в тайне, а загадывать на срок больше четырех лет как-то неловко, - говорит наш собеседник из ФБР, и, с трудом сдерживая усмешку, добавляет, - этот секретный план можно посмотреть на сайте Белого Дома и в иных открытых источниках.

В «легенде» Васенкова, кем-то неумело выдуманной, возникает все больше сомнений. А это вызывает недоверие ко всей российской версии в целом. Кто-то врет?
 
Смотрим дальше. «За время своего пребывания за рубежом он (Васенков) получил три высших образования. Уже находясь в США, когда ему было за шестьдесят, обзавелся ученой степенью по политологии. За время своей работы Васенков настолько натурализовался, что практически забыл русский язык».

Во время суда в Манхэттене Уолдо Марискал,  старший сын Васенкова-Лазаро и Пелаес, сказал, что его отец «старик и не так хорошо говорит по-английски». По словам  журналистки Дельфины Приэто, которая работала с Васенковым-Лазаро в Перу, он говорил по-испански со славянским акцентом. То есть с русским?

Хуан Лазаро действительно учился  и получил ученую степень доктора политологии в манхэттенском университете «Новая школа социальных исследований» (New School for Social Research,), который сейчас называют просто «Новая школа». В 2008 году он недолго вел курс латиноамериканской и «карибской» политики в Барух-колледже на Лексингтон-авеню и 24 стрит в Манхэттене. Там его считали «крайне левым» (имеются в виду политические взгляды).
  
Кстати, в 1990-ом году Хуан Лазаро опубликовал в Европе в одном откровенно левацком журнале статью о положительной роли женщин в рядах  партизан «Сияющей Тропы» (Sendero Luminoso) - радикальной маоистской террористической группировки в Перу, которая гремела в 1980-е годы и была разгромлена силами госбезопасности. «В Sendero Luminoso, - написал  Лазаро, - оказался преодолен ‘сексизм’, обычно один из главных барьеров, которые в большинстве революционных движений ограничивали участие женщин в партизанских отрядах второстепенными ролями». 

Эта часть биографии «героя» говорит о том, что Васенков-Лазаро был откровенным леваком, политическим субъективистом (что всегда опасно), и не скрывал своих левых, порой террористических взглядов, что, очевидно, было утверждено московским Центром, а от таких агентов не ждут добычи сверхсекретов. И не ждали никогда…
  
Еще одна нелепость со слов «источников в СВР»: «за успешную работу на советские спецслужбы господину Васенкову еще в 80-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя Советского Союза... Незадолго до ареста Михаилу Васенкову было присвоено звание генерала». Комментируя эти слова, бывший генерал КГБ Олег Калугин сказал одному из авторов этой статьи, что за три десятка лет его службы в советской внешней разведке ни одного нелегала не награждали Звездой Героя. Что же до присвоения агенту-нелегалу звания генерала, сказал Калугин, так это полная чушь, так такое звание должно соответствовать должности. Сам Олег Калугин получил генеральскую звезду в 1974 году, став начальником управления внешней контрразведки.

И самое драматичное - на десерт. Биография Васенкова-Лазаро якобы «была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Сам арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности».

В деле Васенкова-Лазаро (документы ФБР и суда) лежит меморандум на имя судьи-магистрата Рональда Эллиса за подписями трех помощников федерального прокурора Манхэттена. Там написано, что сразу после ареста 27 июня он сделал пространное заявление, в котором признал, что обсуждал некоторые детали работы «российских кротов», живущих в американских пригородах под вымышленными именами. Он подтвердил, что его зовут вовсе не Хуан Лазаро и родился он не в Уругвае, а дом в Йонкерсе куплен на деньги российской разведки, которую Васенков уважительно называл «Служба» (Service). Этой «Службе», как сообщил Васенков, его жена Вики Пелаес передавала его донесения. В итоге Меморандум был представлен для обоснования требования прокуратуры не освобождать под залог арестованных Лазаро, Пелаес и еще одну супружескую пару из Нью-Джерси. Жившие там канадцы Ричард и Синтия Мерфи оказались россиянами Владимиром и Лидией Гурьевыми.
  
Ну и, наконец, отдельного комментария заслуживает история про сломанные якобы при допросах «три ребра и ногу» Васенкова. С переломами, напомним, он и прилетел в Россию после состоявшегося в июле обмена (это - версия «источника»).

После ареста Васенкова держали не в секретной тюрьме ЦРУ, а в федеральном манхэттенском тюремном центре, где в камеру посторонним вход воспрещен (следователям - в том числе). Его, конечно, могли вызвать в комнату свиданий или бесед с адвокатом, но откуда взялись сломанные ребра и нога?

Арестовали Михаила Анатольевича 27 июня, а судили и депортировали 8 июля, то есть через 11 дней. Все это время он встречался с адвокатом и был на суде, где его видели многие американские журналисты. Васенков явился в суд безо всяких признаков таких тяжелых травм, о которых заговорили только сейчас, - удивляются в ФБР. Если где-то что-то Васенкову сломали, то не США. Зачем врать-то?

Легенда Васенкова - вранье. Но зачем? Чтобы скрыть что? Ответить на этот главный вопрос по-прежнему можно лишь узнав, что эти горе-нелегалы вообще делали в США? И версии уже появляются… http://novayagazeta.ru/data/2010/131/00.html

Отвлечь всех нас от этого главного вопроса призваны «сливы» о предателях. Кто же сдал героев - Щербаков или Потеев?

Стоп. А разве это важно вообще? И СВР, и ЦРУ его имя знает. И этого вполне достаточно. Важно то, как те, и другие реагируют на эту историю. Реакция РФ показательна: «Мы знаем, кто он и где он. Он предал или за деньги, или его попросту на чем-то поймали. Но можете не сомневаться - Меркадера за ним уже послали». Эти слова якобы произнес «информированный собеседник» уважаемого московского издания. Эта фраза - ключик к разгадке. Не будем обсуждать, убивает сейчас российская разведка своих предателей или нет (Запад считает, что убивает), но, с учетом того, что Рамон Меркадер 70 лет назад был послан в Мексику, где «замочил» Троцкого, публично ляпнуть такое журналистам мог разве что пьяный буфетчик СВР. Но ляпнуть было нужно, чтобы сместить вектор «расследования» за океан. Внимание, ВРАГ - там.

России в ее сегодняшнем состоянии нужен враг, лучше всего - внешний. Потому что с внутренним врагом - проблем не оберешься, и противостояние с ним не обязательно обернется победой. Вполне удобным внешним врагом может быть ЦРУ, Белый Дом (внешний, то есть вашингтонский), и прочие «акулы капитализма», благо ничего нового придумывать не нужно (весь список врагов известен со времен КГБ СССР). Свалить на врага (любого) свою собственную некомпетентность, коррумпированность, алчность и бестолковость - самая популярная формула российской действительности. И тех, кто ее формирует. Ничего умнее они даже не придумали…

Внутри спецслужб и прочих правоохранительно-фискальных структур РФ царит такой рыночный хаос и юридический беспредел, что бороться с кем-то, кроме как с конкурентами в своей собственной среде, они не могут. В результате - провалы, скандалы и полная потеря репутации, которую не спасут ни награждения секс-моделей, ни активные PR-мероприятия, ни «сливы» в уважаемые издания.

Андрей Калитин, Александр Грант,
Москва - Нью-Йорк.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!