Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
ЗА или ПРОТИВ?
11.11.2010
Незадолго перед выборами-96 в идеологических кабинетах первого российского Президента стали часто появляться сутулые лысые умные люди с грустными глазами. Они искали национальную идею. Она была очень-очень  нужна в образовавшемся постсоветском вакууме идей и в контексте усилившихся позиций КПРФ.  Но лысые мужики тогда ее не нашли  (выборы были выиграны иным способом). И никто не нашел. С тех пор прошло почти 15 лет. Идеи, такой, чтобы нас всех вокруг чего-нибудь объединила, нет.

Примерно в то же время Солженицын звал нас к свету добра и жизни не по лжи. Мы не слушали. Мы - это новая Россия, пережившая танки ГКЧП, две чеченские кампании и криминальную революцию, завершившуюся полной ее победой, и много чего еще. Мы, ставшие циниками в свои 30-40, и привыкшие верить, что «бабло побеждает зло».

Сейчас нас встряхнула трагедия Олега Кашина, как в свое время встряхивала трагедия Влада Листьева. Тогда нам казалось, что убийство в подъезде на Новокузнецкой - это поворотная точка в жизни страны и нашего общества. Оказалось, что это - просто очередная запятая…

Сейчас мы все объединились. Журналисты ходят на пикеты, пишут обращение к Президенту, говорят о бойкоте и забастовках, начинают свои расследования. Надолго ли? Не подумайте, что я против, я просто спрашиваю: надолго ли нас хватит? Нас - это тех, у кого еще осталась вера, силы, и живы нервные окончания. Но мы объединились, это - факт.

Сейчас очень правильное время, чтобы вернуться к поиску ответа на вопрос, что мы вообще здесь все делаем? И ЗАЧЕМ? Мы, в данном случае, это СМИ, родившиеся вместе с этой страной. В реальности информационный мир живет по удобным ему в данный момент законам. Кто-то выполняет свой долг, кто-то делает на информации деньги, кто-то пиарит того, кто эти деньги платит, кто-то «делает новости», кто-то всю жизнь в оппозиции, кто-то всю жизнь при власти, а кто-то успевает еще журналистикой заниматься. Ох, знаю, как последнее предложение многим не понравится…

Но я лишь говорю о том, что все мы - очень разные. Как такового журналистского братства давно нет. Нет законов (неписаных, конечно) корпоративной солидарности. Есть отдельные примеры, а общего правила нет.

Но после того, как все мы увидели кадры ночного избиения, выложенные нашими «желтыми собратьями» в интернет, мы вспомнили, из какой шинели все вместе вышли в начале 90-х. Мы все сегодня - вокруг Олега, вне зависимости от того, знали мы его, читали ли и соглашались ли с его материалами. И мы все вместе, как это ни странно…

Нас объединил протест. Протест против такого к нам отношения (к нам - в данном случае, не только к журналистам, но к людям в целом). И еще нас объединила борьба. Ну не можем мы без борьбы. Мы в борьбе родились. Мы боролись за кого-то и против кого-то на ТВ 90-х, мы создавали и своими руками (во многом) разрушали «уникальные журналистские коллективы», занимались агитацией и пропагандой, если вдруг наши взгляды совпадали с политическим вектором, и все это - в борьбе. Многие из нас боролись с криминалом, многие писали о коррупции, целое поколение журналистов родилось и выросло в окопах войны. Борьба - это наш хлеб, наш наркотик.

Только, вот беда, мы все время боремся против чего-то. Так уж вышло. Нам значительно сложнее бороться за что-то. Просто ЗА.

В прошлом году на какую-то предновогоднюю церемонию «Первого канала» собрался типа бомонд СМИ. И Михаил Леонтьев громко кричал со сцены - «Мы победим!». Стоп. Кого хочет победить Леонтьев? Лондон с укрывшимся там Березовским, Чичварикным, Закаевым, Литвиненко (побежденных прошу зачеркнуть)? Это даже не смешно, особенно, если учитывать, что главные «борцы» именно в этом городе имеют недвижимость. Победим коррупцию, кровеносную систему нашего государства? Так с ней же никто даже не борется. Или вы считаете иначе?

Но посыл был сделан - МЫ ПОБЕДИМ! Кого - потом разберемся. Извне нам, правда (опять неудача), никто не угрожает, несмотря на пропаганду РТР. Тогда надо поискать внутри…

Цитата: …Член Общественной палаты РФ, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина в открытом письме президенту Россию Дмитрию Медведеву призвала главу государства начать работу над созданием национального плана по борьбе с преступностью… Поиск национальной идеи  пора заканчивать. Совершенно очевидно, что этой идеей должно стать всенародное противодействие криминальному беспределу

Эта идея может объединить. И СМИ - в том числе. На время, но точно не навсегда. Впрочем, это смотря что иметь в виду под «криминальном беспределом». Я сейчас  говорю абсолютно ответственно:  институты власти не только в лицо знакомы с криминальными сообществами, но и часто общаются, при этом говоря на одном языке. На фене. Именно риторика власти взрастила идеологему, которая звучит предельно просто, как во дворе: Кто сильнее, от и прав. А кто не спрятался, я не виноват…

Кто с кем бороться будет? Это же бизнес. Есть партнеры, есть обязательства, есть общие активы. А то, что у нас иногда борьбой и зовется - есть обычная конкуренция. Опять же, я не предлагаю ничего не делать. Я - ЗА. За борьбу. То есть я ЗА бороться ПРОТИВ. Но разве бороться с кем-нибудь - это «национальная идея»? Разве идея может носить знак «минус»?

"Страна, где мысль о нарушении закона не просто допустима, но и естественна, не способна не только на модернизацию, но и на элементарное выживание", - пишет в Кремль Ольга, которая к Кремлю ближе, чем кажется. Я бы даже сказал, что Кремль в данном случае разговаривает с Кремлем. Что-то там случилось, не правда ли?..

Кремль теперь должен ответить. И не Ольге Костиной лично. Он сейчас должен ответить всем нам. Не репликой, которую потом будут расшифровывать политологи, не лозунгами, а позицией. Позицией со знаком «плюс».

Уверен, тезис борьбы прозвучит. Но главный вопрос - не с кем нас зовут бороться. А ЗАЧЕМ. И этот вопрос автоматически прозвучит так: ЗА КОГО? Похоже, время пришло.

А мы свой ответ дадим на выборах.

Андрей Калитин,
шеф-редактор www.stopcrime.ru.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!