Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Путин в интерьере
18.10.2010
Не хочется верить, что премьер-министр России вечерами сидит на этом безвкусном и бесцветном диване с перевернутым пустым стаканом перед собой и смотрит VHS-кассету на экране старого телевизора. Я не верю. Но главное - он и сам не верит. Никто не верит. Так и живем…

Новость дня: Евгения Александровна пришла в гости к Владимиру Владимировичу. Евгения Александровна - эта та девушка 24 лет, которая с легкой руки «Коммерсанта» стала пока главной героиней переписи РФ. Почему главной? Потому что она «переписала» самого главного россиянина. О Евгении Александровне известно немного. Андрей Колесников утверждает, что она не свистит и не светит (фонариком). И все. Все данные о Евгении Александровне, надо полагать, засекречены, так как она была дома. Дома у Него…

Я не был у Владимира Владимировича дома. Но я уверен, что и Евгения Александровна не была. Ее, как бы сказать, ввели в заблуждение. И привели куда-то не туда. Согласно замыслу авторов агитационной акции, Кони, которая лежит на диване (на фото - справа), должна символизировать то, что это - жилой дом (квартира) премьера. Мол, раз собака хозяина лежит на этом диване, значит, хозяин здесь и живет. Но Кони у власти уже целое десятилетие, ей не привыкать переезжать и путешествовать по резиденциям. Вероятно, ее и в этот раз просто так привезли сюда ненадолго. И она легла не на пол у ног хозяина, а на диван за его спиной, будто спрятавшись за спиной премьера от этой неуютной обстановки. Или ей стыдно за интерьер?

Честно говоря, за интерьер действительно стыдно. А за премьера так просто обидно. Такие телевизоры были в моде лет 25 назад, когда вообще первая японская видеотехника появилась в СССР. Из той же эпохи - кассетный видеомагнитофон. Пульт - оттуда же. Про кресло-диванный гарнитур даже писать стыдно. Особенно про его цвет. И формы.

На столе перед самым влиятельным человеком страны стоят четыре бутылки минеральной воды (разные марки), демонстрирующие, видимо, здоровый образ жизни и, в то же время, разнообразие взглядов и вкусов. Но все три стакана почему-то перевернуты. Такую странную сервировку обычно можно встретить в гостиницах, где посуду именно так хранят от пыли в ожидании нового временного постояльца. Но не дома, где живут. Не важно кто, а просто живут.

Почему нас вместе с Евгенией Александровной «привели» в эту конспиративную квартиру, которая или до сих пор находится в резерве  5-го Управления КГБ СССР, или служит павильоном для госфото (что одно и то же)? Может быть, для того, чтобы показать: семья живет скромно, типа, как мы? А зачем? Так («как мы») и не должно быть. Статус обязывает премьера жить иначе. Хотя бы потому, что встречаться с кем-либо из его зарубежных коллег в такой квартире нельзя. Засмеют…

На самом деле, все объясняется просто. Этот интерьер символизирует представление властного аппарата о том, как живем мы, страна. Это мы смотрим этот старый телевизор, сидим на этом страшном диване неопределенного цвета, это у нас ВХС на полках, это перед нами стоят перевернутые стаканы, это - наш дом. Это  мы - люди РФ. Все такие среднестатистические.

Сидим и ждем, когда нас пересчитают… Вам обидно, что о нас так думают? Да бросьте, это же, по большому счету, правда…

Кстати, у председателя правительства есть две официальные резиденции: «Ривьера» в Сочи и «Ново-Огарево» в Подмосковье. В Ново-Огареве есть здания для официальных встреч, гостевой дом с кинозалом, спортзал, бассейн. На территории поместья есть теплицы, птичник, бассейн, церковь и конюшня на 10 лошадей.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!