Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В чем правда, брат?
18.10.2010
Инцидент с Натальей Архипцевой и стрельбой в кафе «Прадо» - еще одно зеркало состояния наших умов и душ. Если у кого-то в сегодняшней России в кармане лежит ствол, то он обязательно выстрелит. Не важно, в кого, но выстрелит точно. В стране идет травматическая война…

Это случилось 9 октября. Но заговорили об этом только сегодня ночью. Почему? Вероятно, если бы не усилия блоггеров, об инциденте с Архипцевой никто бы и не узнал. Если бы Архипцева сама не была бы журналисткой, не узнал бы точно. Впрочем, стреляли в нее не потому, что она журналистка, но написали именно поэтому. А сколько людей «ловит пулю» на ночных улицах этого города (или в кафе, не важно), и мы об этом не знаем? Опросите всех своих друзей, приятелей или знакомых: в кого-то если не стреляли, то, как минимум, угрожали. В этом городе очень много оружия. И травматического, и боевого. Зачем?

В этом городе - около 30% ВВП страны и более 70% всего общероссийского нала. В этом городе страсти накалены до предела. В этом городе депрессия прячется за скоростью жизни, а ритм поглощает мысли и чувства. В этом городе нельзя останавливаться: вас затопчут, а потом на машине проедут сверху. У этого города нет совести. В этом городе слушают, но не слышат. Бегут, но не всегда финишируют. Разве можно этому городу давать оружие?

Ни милиция, чаще всего - равнодушная (это минимум), ни какие-то там дружинники (дети с фонариками наперевес) не придут вам на помощь. Потому что в этом городе - каждый сам за себя. И то - если хватит сил и смелости. Ответьте честно самому себе: вы хоть раз думали о том, что если было бы можно, вы бы уже выстрелили? Если вы ответили положительно, это вовсе не значит, что вы сошли с ума. Это просто значит, что вы - москвич.

Я задавал себе этот вопрос. Я знаю ответ. Именно поэтому у меня нет оружия, хотя есть разрешение на него. И есть оно только потому, что в меня уже стреляли. Но оружия нет. И не будет. Я наивно хочу, чтобы не было ни у кого. Можно попросить об этом нового мэра? Если бы он запретил всю «травматику» Москвы, я бы всю жизнь был бы ему благодарен (хотел написать, что буду за него голосовать, но вовремя кое-что вспомнил).

Сергей Семенович, пусть это будет вашим указом №1! С пробками потом разберемся. Пожалуйста, запретите, пока мы еще здесь друг друга не перебили, пока мы живы. Этот шаг принесет вам, кстати, огромную популярность у всего города. Можете спросить кого угодно.

Или кто-то против, кто-то хочет рискнуть?..

В фильме «Брат» герой Сергея Бодрова, спрашивая сам себя, в чем сила, думал, что в правде. И это было в «лихие девяностые». В Москве-2010 все наоборот. Правда - в силе. Только так. Это философия власти. Это - философия бизнеса, это - философия «успеха», и это уже - философия целого поколения. И это страшнее, чем было тогда, в 90-х…

А вот вам хроника «травматики» за октябрь…

13 октября в центре Москвы неизвестные обстреляли мужчину из травматического оружия и скрылись. По данным правоохранительных органов, причиной стала ссора между двумя мужчинами. Один из них получил ранение в ногу и бедро, ему оказана помощь.

10 октября на юге Москвы неизвестные обстреляли из травматического оружия четырех человек. По данным правоохранительных органов, двое неизвестных, проезжая на автомобиле Toyota Yaris по улице Генерала Белова, начали стрелять по стоящим на обочине гражданам. В результате пострадали четыре человека.

9 октября в Москве в «Прадо, кафе» на Славянской площади мужчина выстрелил из травматического пистолета «Макарыч» в ногу редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой. По сообщению телеканала Russia Today, Архипцева в настоящее время находится в травматологическом отделении 29-й клинической больницы Москвы, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

8 октября в поселке Новая Вилга (Карелия) в поселковом магазине произошел конфликт между одним из местных жителей и жителем станции Шуйская - уроженцем Азербайджана, который является гражданином России. Причиной конфликта послужило то, что один из них наступил другому на ногу. Позднее число участников потасовки возросло до десяти. По данным правоохранительных органов Карелии, в ходе драки один из местных жителей произвел несколько выстрелов из травматического пистолета, причинив незначительные телесные повреждения трем потерпевшим. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

3 октября на трассе Махачкала - Астрахань был обстрелян из травматического оружия один из автобусов, в котором ехали болельщики футбольного клуба «Спартак». Инцидент произошел после матча чемпионата России между «Анжи» и «Спартаком». По итогам очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза махачкалинский «Анжи» оштрафовали на 1,06 миллиона рублей.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!