Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Развилка для Президента
12.10.2010
Налево пойдешь - Москву потеряешь, направо пойдешь - себя потеряешь, прямо пойдешь - тупик.

Мы ждем, кого из предложенных «Едром» кандидатов Президент страны поставит руководить Москвой. Мы гадаем, кто из них станет мэром одного из крупнейших и богатейших городов мира с таким же масштабом проблем. На самом деле, Президент сегодня стоит не перед выбором мэра (хотя формально ситуация выгладит именно так), а перед выбором своего собственного политического пути. И будущего.

Ситуация, в которой сегодня оказался Дмитрий Медведев, весьма пикантна. Бывшего мэра уволил именно он (имеет право, согласно Конституции), а выбирать будущего градоначальника будет из кандидатов, предложенных Белым Домом (там находится кабинет главы правящей партии, который при этом находится вроде как за кадром). Кстати, тоже все по закону. Но если предположить, что политологи, увидевшие в событиях последнего времени некий раскол внутри правящего тандема, правы, то счет в этом матче «Питер-Питер» стал 1:1.

«Список 4-х» интересен тем, что в нем два мощных аппаратчика из федерального правительства и два московских топ-чиновника, несмотря на то, что один из них ныне имеет нижегородскую прописку. Кстати, о нем. Валерий Шанцев с удовольствием бы возглавил город, и стал бы при этом верным «медведевцем». Кремль это понимает. Кремлю это, вероятно, нравится. Вопрос в том, не опасается ли Кремль в скором времени получить «второго Лужкова» (что невероятно по сути, но возможно по аналогии)? Он знает город, он очень амбициозен, он - опытный и хитрый политик, умеющий играть по своим правилам. И потому у него шансов мало.

Второй московский тяжеловес - Шевцова. При всем уважении, она - человек абсолютно непубличный, при этом прочно ассоциирующийся со старой командой. Шансов нет.

Обоих этих кандидатов объединяет то, что, согласившись на кого-то из них, Президент удивит даже свой аппарат и первого зама своей администрации - мол, зачем было предпринимать чистку города? Чтобы потом многое вернуть на место? В чем суть реформ (чистки то есть)?

А вот пара федералов весьма любопытна. Любопытна она собственно тем, что в ней делает министр Левитин? Если его кандидатуру рассматривать в контексте давнего спора Минтранса с Минфином по поводу дорожных фондов, то он - креатура силового блока правительства. Если его рассматривать как «крепкого хозяйственника», который вмиг избавит город от пробок, займется строительным сектором (убрав оттуда «лишних» жен) и наведет порядок в борьбе с коррупцией быстрыми и сильными движениями - получается то же самое. В общем, Игорь Левитин своим местом в списке кандидатов прислал Президенту привет с Краснопресненской набережной. И заставил задуматься, а может, все-таки лучше Собянин? Сергей Собянин - глава аппарата Белого Дома. Это может быть очень верное кадровое решение перед выборами. Человек с опытом аппаратной власти нужен Кремлю накануне 2012-го года.  Но это же решение может быть глубоко ошибочным, если Сергей Собянин будет вполне самостоятелен или же вообще продолжит симпатизировать той же набережной. Так или иначе,
оба федерала - не Президентского круга люди. И рокировка на посту мэра Москвы может быть выгодна скорее Белому Дому, нежели Кремлю.

Можно, конечно, предложить правящей партии подумать еще, этих 4-х отвергнув вовсе. Но тогда страна может быть ввергнута в настоящий политический кризис, который порой способен начаться не потому, что что-то произошло, а именно потому, что ничего не произошло. Это - тупик. Так что надо решать. Впрочем, вся эта конфигурация интриг - плод воображения тех, кто видит в дуумвирате если не раскол, то некоторое недопонимание. Может, зря. А может, и нет.

Президент сейчас делает выбор своего пути. Он на развилке. Ошибаться нельзя. Это - не твиттер. Это - реал. Пора решать.

Андрей Калитин.

ПС. Иногда не обязательно читать мысли, достаточно просто внимательно слушать, в том числе - интонацию. Когда Борис Грызлов озвучивал список 4-х, он назвал Левитина первым. А потом Собянина. Но тут же извинился-оговорился - мол, я же по алфавиту обязан читать…

Сергей Семенович, добро пожаловать на Тверскую!
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!