Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дембельский альбом

Игорь служил в одной из легендарных, как бы сейчас сказали - элитных частей российской армии.  Давно, лет 10 тому назад. Как к нему попал этот диск, не знаю - не спрашивал. Знаете, иногда чувствуешь, что человек на твой вопрос все равно не ответит, так пусть это останется в тайне.

- Посмотри на досуге. Это не то, чтобы интересно, но знать об этом надо. - сказал Игорь и передал мне DVD.

Я посмотрел. Честно скажу, давно такого не видел. Вернее, никогда. Такое в прямом смысле физическое отвращение я испытал, когда впервые увидел кадры, на которых чеченские бандиты перерезали горло нашему пленному солдату во время первой кампании на Кавказе. Эти кадры, пожалуй, вызвали еще большее омерзение. Это был «дембельский альбом», записанный на видео одним из «стариков» в той самой «элитной» дивизии. Так называемый фильм шел около часа. В главных ролях - трое «стариков». В эпизодах - взвод (!) солдат, которых эти «старики» бьют в разных позах и разными способами в казармах и на плацу, в душе и в «каптерке».

Зачем? Я задавал себе этот вопрос в течение всего просмотра этой жуткой «картины». Ответ на него я получил спустя три месяца. После того, как сюжет (с купюрами, полностью этот «фильм» показывать нельзя) вышел в эфир на одном из российских телеканалов. Мы показали эти кадры исключительно для того, чтобы найти тех самых «героев-стариков». Я хотел задать им свой вопрос, у следователей прокуратуры уже были заготовлены свои. Нашли. Был суд. Две несостоявшиеся «звезды» экрана уехали шить варежки (в колонию общего режима) на пять лет, третий («кинооператор») - на три года. Сейчас они уже должны были выйти, если криминальная стезя их не затянула, но я все равно не буду называть имен. Вдруг одумались?

О главном. Во время заседания военного суда я сидел прямо за ними, в партере. В паузе (до оглашения приговора, так как после им было не до расспросов, все трое дружно начали плакать) я свой вопрос задал.

- Зачем?

- А что такого? Раньше «дембельские» альбомы на фото щелкали, сейчас технологии другие.  Мы просто хотели видео сделать… - примерно так ответил один из них.

Вот так! Новые, видишь ли, технологии.

Кстати. Я ведь не об этом спрашивал. Меня интересовало, не зачем снимали, а зачем били.

Но никто из них мой вопрос не понял…

 

Андрей Калитин.

 

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!