Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Беглецы
14 мая 2008 г.

Политических беженцев из России стало больше. Сухая статистика не дает ответа на ключевые вопросы - почему бегут, и, главное, - кто? Но интересная закономерность проглядывается - бегут после того, как против них заводят уголовные дела. То есть не потому, что, мол, позиция наша такая - мы против режима. А потому, что деваться больше некуда - позади тюрьма…

Я хорошо помню адвоката Бориса Кузнецова. Он жил на Рублевке в шикарном особняке в виде корабля. Ему была близка морская тематика. Он коллекционировал макеты военных судов, кортики, книги по истории флота. И, надо сказать, прекрасно себя чувствовал в роли капитана своего собственного юридического судна. И вдруг уплыл в США. Теперь он - «политический»?

Стоп. Если он, как в далекие 60-е и 70-е честно поступали уезжавшие из СССР советские диссиденты, был «против», так что же раньше молчал? Кстати, многие и тогда, в 60-х, оставались. Чтобы спорить на кухне? Нет, чтобы в 68-ом выйти на Красную площадь и заявить о несогласии с решением  о вводе войск в ЧССР, например. И это тоже было честно. А с Красной площади по тем временам была прямая дорога в сибирские лагеря. И те, кто выходил на площадь, об этом знали. Андрей Сахаров был против войны в Афганистане. И был сослан в Горький. После того, как Михаил Горбачев его из этой ссылки вернул, Сахаров еще раз выступил против Афганской авантюры. И говорил все, что думает, в лицо Горбачеву. Сахарова нет с нами уже почти 20 лет. Кто вместо него? Каспаров и Касьянов, более известный под «ником» 2%? Не смешите…

Почему уехали Березовский и Гусинский, Линшиц и Невзлин (Ахмеда Закаева оставлю за скобками)? Потому что над ними завис меч российской Фемиды. Пусть она у нас порой подслеповата и с завязанными глазами, но другой нет. Когда Генеральная прокуратура против Березовского ничего не имела, он тоже неплохо себя чувствовал. И он, и его друг Бадри, более известный оперативникам МВД под «ником» Бадар. Пока Гусинский не стал учить Кремль, как надо жить, его никто не трогал. Но, когда тронул, его «Мост» просел, зашатался. И прогнулся. Но это уже другая история.

Так что, Березовскому в «Логовазе» плохо сиделось? Или устрицы в «Эльдорадо» стали ему несвежие подавать?

А Кузнецову экология Рублевки перестала устраивать?

Нет. И не надо искать в этих делах политические аспекты. Бизнес, власть, деньги - все, что угодно. Но только не политика - причина их бегства.

А вот западные демократии искренне жаль. Там ведь и обычных мошенников за политических беженцев начинают принимать. Хотя, уверен, все там прекрасно знают. И потому те же Леонид Невзлин и Михаил Черной - не самые желанные гости в Израиле, а Бут - в Таиланде.

Слово за Лондоном?

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!