Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Первый «олимпийский чемпион» Сочи, или рука руку моет…
6.09.2010
Можно ли выиграть золотую медаль Сочинской Олимпиады задолго до того, как в Сочи будет доставлен олимпийский огонь? Можно ли стать чемпионом еще до открытия Игр? Оказывается, да! У этой Олимпиады уже есть победители. Те, кто крал миллиардами, воровал вагонами, и брал золото не в спортивной борьбе, а голыми руками. Пример некоего Левона Гоглидзе, о котором пишет газета «Известия», - уникален. Он не только сумел фантастически обогатиться на «личном проекте Путина» (в смысле того, что Олимпиада - проект политический), но и на самом Путине (вернее, на его резиденции). И все это  - под носом доблестных ФСО и ФСБ.

«Известия» пишет о том, как некий Левон Гоглидзе, гендиректор некоего ОАО «Тоннельный отряд №44», построил в Сочи такую пирамидальную схему, которая позволяла ему выводить огромные бюджетные средства этой компании на десятки собственных фирм и мелких фирмочек. При этом он «делал бизнес» сам с собой, жонглируя ценами как мандаринами на рынке. Но Гоглидзе не шаурмой и лавашом торгует, а трудится генеральным директором компании, крупный пакет акций которой принадлежит государству (в лице Росимущества), и которая за счет этого является одним из крупнейших господрядчиков в регионе. И знаете, кто у нее в госзаказчиках?..

Факты: за последние два года ОАО «Тоннельный отряд № 44» получило из бюджетов разных уровней около 14 миллиардов рублей. Основная доля приходится на финансирование строительства автодороги Джубга - Сочи до границы с Грузией и центральной автомагистрали Сочи - дублера Курортного проспекта. На эти цели Федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства» выделило отряду более 12 миллиардов рублей. Эта трасса считается «олимпийской», а сам «Олимпстрой» активно сотрудничает с «Отрядом Гоглидзе».

Есть у Гоглидзе заказы и с иного Олимпа, политического. Управление охраны на Кавказе ФСО России перечислило компании почти 42 миллиона рублей за работы на территории правительственной резиденции «Бочаров ручей». То есть некоторые работы в резиденции Владимира Путина проводили «пацаны из клана Гоглидзе».

Свыше полумиллиарда рублей получил «Тоннельный отряд № 44» и от ФСБ России. Деньги выделялись в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница» - фирме было доверены работы на двух погранзаставах, стоящих на границе России и Грузии.

Это весьма любопытно. Потому что Гоглидзе тоже в некотором роде пограничник. С одной стороны, он - гендиректор компании «ТО№44». И должен следить за тем, чтобы расходовать средства своих акционеров (государства, в том числе) минимально, но с максимальным эффектом. С другой - он фактический владелец и руководитель тех фирм, с помощью которых он размывает средства «головной» компании. Вторая роль для господина Гоглидзе сложна тем, что он, как хозяин, должен выбивать как можно больше денег из той самой «головной» компании. Но в своем «пограничном» состоянии Гоглидзе разобрался быстро, не стесняясь выбрав ту «линию фронта», которая, вероятно, приносит ему очень немалый доход. Рука руку моет. Тем более, что обе руки принадлежат одному человеку…

«Известия» пишут:

… Полученные из бюджета миллиарды, пройдя через сито «посредников», превращаются в  миллионы. Только возникает резонный вопрос: какого качества  объекты, на которые потрачена в лучшем случае половина  отпущенных средств? Не нужно быть специалистом, чтобы сделать вывод, что они будут на порядок хуже. Естественно, что и надежность таких объектов не на самом высоком уровне. Надо полагать, если бы спецслужбы-госзаказчики  знали, как реально расходуются их средства, как на самом деле ведутся работы на российско-грузинской границе, силовики немало подивились бы бесстрашию таких «строителей». Что уж говорить об олимпийских объектах! Сочинская Олимпиада - гордость России. «Пилить» деньги на таких объектах - это не просто воровство, это оскорбление…

Бесстрашие - ключевое слово в данной истории. Бесстрашие - это из 90-х, когда кровью подписывали контракты и договора. Подчас - чужой кровью. У Гоглидзе, вероятно, есть уверенность в том, что все ему сойдет с рук. Эта «уверенность» зовется в России «крышей». А что же ФСБ, Погранвойска, ФСО? Они ничего не могут с этим поделать? Интересно, а Путин в курсе? Или резиденцию «Бочаров ручей» Гоглидзе для себя строит?..

Если так все и дальше будет продолжаться, Олимпиады в Сочи либо не будет, либо она будет стоить каких-то немыслимых, рекордных денег. А все почему? Ответ дан давно: воруют…

Продолжение следует…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!