Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Бабло не побеждает зло…
31.08.2010
В последнем туре чемпионата России по футболу «Амкар» обыграл «Ростов». Эту игру специалисты уже внесли в анналы истории современного российского футбола. Хотя, если вдуматься, этой самой современной истории у российского футбола нет. А договорные матчи - есть. Об этом все пишут и говорят во весь голос, но ничего не меняется. Видимо, потому, что чиновникам ситуация с коррупцией в спорте нравится. Она им выгодна. Она - всех устраивает. Тогда каких побед от этих футболистов ждет страна? Не надо ничего ждать, побед не будет. Футбол, как самый популярный вид спорта, - зеркало жизни страны. Увы, в такой стране не может быть другого футбола…

Помните, «борцы с коррупцией» в армии предлагали официально узаконить «ценник» за «откос». Называлась сумма в один миллион рублей. По сути, «борцы» предлагали открыто и легально платить взятку государству за то, чтобы мальчики не шли служить. Странное средство борьбы, но ведь серьезные пацаны предлагали…

Мне кажется, пришло время (по аналогии) предложить футбольным клубам официально покупать матчи. Они же все равно это делают, но вот бюджет денег не видит. Что надо сделать? Установить ставку за победу - миллион, за ничью - 500.000. Рублей, конечно, хотя все очки всех этих команд и таких денег и не стоят. Но это - другой разговор, (им в Европе скоро расскажут и покажут, один провинциальный питерский клуб уже урок получил).

А в центральных СМИ надо заранее публиковать итоги тура. Типа: «Завтра Зенит победит Рубин 2-0». В принципе после можно и не играть даже, но, если хочется, пусть они выходят на очень «зеленый» газон и в рамках заранее достигнутых договоренностей в «трудной борьбе» добиваются условленного результата.

Бюджет будет получать деньги.

Каждый из клубов будет получать то место, которое купил (это и сейчас во многом так).

Потом все эти псевдоигроки будут позориться в Европе и в Мире. Но и к этому мы привыкли.

Коррупция непобедима? Нет, ребята. Просто она всех устраивает.

Так может быть, хватит нам хотя бы врать про то, что с ней кто-то борется?

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!