Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Злой рок
30.08.2010
Происшедшее в Миассе к музыке, конечно, отношения не имеет. К чему угодно имеет, но только не к музыке. Это в советское время загнанный в подполье рок становился политическим оружием, интеллектуальной отдушиной, поэтическим и музыкальным средством выяснения отношений. Русский рок был больше, чем рок. Он и сейчас больше, если это Шевчук (зовут Юра). Но так уж вышло, что бойня в Миассе произошла за кулисами и в партере концерта. И  что-то символичное в этом есть. Бойня - это зеркало нашего общества. Мы все были там…

Музыка, если она настоящая, открывает поры души, заставляет раскрыться, быть таким, каким человек и является на самом деле. В этом и символизм. В Миассе российское общество показало свое лицо, показало то, что внутри. Под музыку.

Не так уж важно сейчас, кто с кем поспорил, кто кого обидел или даже словесно оскорбил (пока причины бойни кажутся следствию именно такими). Даже если это чья-то спланированная акция - не так важно. Важно другое - оказалось, что люди готовы взять в руки дубинки и пистолеты, чтобы пойти бить других людей не понятно, за что и за кого (деньги - это не мотив для массового избиения, уж простите за романтизм). Озверевшая толпа против зрителей концерта. Где мы живем? Что с нами?

100 взрослых мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами, кто они? Кто эти люди, избивающие зрителей и сотрудников милиции?

Это - мы. Они - такие же граждане РФ, такие же осколки и ячейки этого больного общества, измученного коррупцией и бедностью, беспределом на всех фронтах, собственной неустроенностью и неверием ни во что. И они (или мы) - сила. Страшная сила, смерч, вихрь, как показал всей стране фестиваль «Торнадо». Но сила разрушающая, ничего не созидающая, не строящая, не дающая продукт. Они (мы) - просто рушат и крушат. Если за деньги, то это страшно. Сила покупается и продается, а, значит, тупа и безыдейна. Если бесплатно, то еще страшнее…

Вот такой у нас в стране творится «Русский рок». Бессмысленный и беспощадный.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!