Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Получилось как всегда…
23.08.2010
Российское телевидение, чья так называемая «государственная позиция» ни у одного здравомыслящего человека не вызывает ничего, кроме саркастической улыбки, село в лужу. Никто не просил - само село! Причина проста: ему очень хотелось приятное сделать. Кому - понятно. Зачем - не очень. Увы, этот «ляп» войдет в историю РТР навсегда. Довольны, господа «идеологи»?

Как мы все уже знаем, 22 августа в 17:00 на Триумфальной площади в Москве был фактически разогнан митинг-концерт в защиту Химкинского леса "Мы все живем в Химкинском лесу". В пику этому событию активисты - «нашисты» решили провести типа уборку Химкинского леса в то же самое время. Однако уже с 19:00 21 августа (то есть на сутки раньше) по каналу Вести24 стали показывать сюжет о том, как «Наши» уже эту уборку провели…



«Тем самым члены молодежной организации выразили своё отношение к концерту в защиту леса, который прошел на Пушкинской площади", — прокомментировал сюжет диктор "Вестей".

Ранее на сайте "Наших" было ясно написано, что их субботник состоится 22 августа, в то время, когда защитники Химкинского леса будут проводить на Пушкинской площади концерт. Однако позже, после того, как скандальный сюжет стали обсуждать в блогах, это объявление исчезло. Вместо него появилась новость о том, что уборка леса начнется 21 августа в 14.00. […]

Итак. Прекрасно понимая, как можно (при желании) делать телевидение (и его использовать), следует сделать два вывода: «нашисты» врали, собираясь на уборку. Они собирались на пиар-мероприятие, которое было заранее устроено ради телепоказа. И второй вывод: уборки не было, ибо пиар-мероприятие не заменит настоящего мероприятия никогда.

Благодаря чрезмерному желанию РТР угодить «своим» в лужу сели все - и «наши», и сам госканал. Стрелочника (с канала) уволят. Жаль - он тут явно ни при чем. А идеолога этого «события» не тронут, типа не он виноват. Тоже жаль…

Тот, кто давал команду разгонять концерт, не понимал очевидного. Вместо концерта в итоге будет митинг протеста. Так и получилось, только вместо Триумфальной площади - на Пушкинской. И стояло разгонять концерт? Жаль…

Вообще-то все чаще становится жаль всех тех, кто принимает эти сомнительные решения. И тех, кто их так вот тупо выполняет. Всех очень жаль. Кадровый голод, одним словом…

А еще жаль, что они думают, что можно вот так вот нас всех обманывать. Но это опять-таки - их жаль.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!