Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Последний этап Евсюкова
6.07.2010
Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, осужденный пожизненно за убийство двух и покушение на убийство еще 22 человек, этапирован из Бутырского СИЗО в колонию. Что его там ждет? Возможно только два сценария. И оба они для Евсюкова ужасны.

Евсюков покинул камеру для осужденных пожизненно 3 июля. «В какую из колоний он будет доставлен, мне неизвестно», - сказал его адвокат. В России существует пять колоний для пожизненно осужденных. Деления на уголовников и бывших сотрудников - т.н. «бс» - в таких колониях не существует.

То, что Евсюков - бывший милиционер, говорит не в его пользу. Это - мягко говоря. Очень мягко. В колонии все уже знают, кто к ним едет. Его там ждут.

Итак, сценарий первый. Руководство колонии не будет обеспечивать Евсюкову режим особой безопасности, то есть попросту закроет глаза на то, как у него будут складываться отношения с сокамерниками и с прочими обитателями колонии. Ему придется несладко, но это его проблемы. Так может быть, и будет наверняка. Все-таки не «узник совести» едет сейчас по этапу к месту своей смерти, а убийца-маньяк.

О том, что Евсюков едет к месту своей смерти, пишу уверенно, так как у меня лично нет сомнения в том, что приговор изменен не будет, несмотря на то, что адвокаты Евсюкова не  оставляют надежды добиться его отмены в порядке надзора через президиум Верховного суда России.

Я вовсе не хочу сказать, что Евсюкова в колонии непременно убьют, как было, по слухам, в мордовской «колонии для пожизненных» с Салманом Радуевым (кто-то жалеет?). Я говорю только о том, что он там умрет. И хоронить его будут на маленьком дворике за стеной колонии. На могиле поставят крест с номером. Без фамилии, чтобы никто не знал, кто там, в могиле.

Сценарий второй - Евсюкова администрация постарается изолировать от контаков. И посадят его не в камеру-четверку, а в одиночку. Но это вовсе не поблажка. Сидеть много лет в одиночной клетке и знать, что твой единственный канал связи с миром - внимательно читаемая администрацией переписка, это, мне кажется, еще страшнее, чем соседство с такими же, как он. Это - страшная медленная мучительная смерть от болезней и старости в кандалах…

Напомню: 19 февраля этого года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы за убийство двух и покушение на убийство еще 22 человек. В суде Евсюков частично признал вину, заявив, что не помнит случившегося.

Там, куда его везут, и где его ждут, у него будет время, чтобы все вспомнить…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!