Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Деньги - на ветер, или сказка про разбитое корыто…
28.06.2010
10 миллионов рублей летали по Варшавке. 20.000 новеньких красных 5-тысячных купюр. Люди жадно хватали их, рискуя попасть под колеса автомобилей. Они не знали, что это - только начало: негласное правило отечественных коррупционеров с этого дня гласит - «деньги на ветер, взятки - народу»! Иными словами, в случае ареста чиновники теперь будут бросать свою добычу на месте получения взятки - в реку, в воздух, на землю. Кого где арестуют…

Факт: Управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении двух высокопоставленных чиновников Росрыболовства. «Отличились» начальник отдела госконтроля водно-биологических ресурсов Московского управления Росрыболовства Роман Постников и его зам Борис Симонов. Они были задержаны 24 июня по подозрению в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. Заметив слежку, представители ведомства выбросили полученные деньги из машины…

Выброшенную на ветер взятку чиновники получили за то, чтобы задним числом изменить старые договора, касающиеся регламента… рыбалки в платных прудах! Крутая рыбалка получается, раз такие деньги за изменение правил дают. Будем знать, сколько стоит «золотая рыбка» для рыбаков. И какова цена разбитого корыта для чиновников (в данном случае).

В целом - все банально. То, что они взяли, не удивляет. То, что им дали - тоже. Удивляет только цифра, но к этому привыкнем. Мы быстро привыкаем к любым чужим цифрам.

Интересно вот что. Сам факт того, что чиновник выбросил пачки денег в окно, был настолько неожиданным для оперативников, что место происшествия оцепили не сразу. В итоге собрали, конечно, не все деньги, так как люди, которые проходили мимо, кинулись ловить летающие по шоссе купюры. И собрали кое-что (точных данных «оперативных потерь» пока нет).

Дальше - фантазируем. Представим себе, что «ложа коррупционеров России» в свой таинственный кодекс внесла правило - в случае ареста от греха подальше от взятки избавляться на месте. И пацаны-рыбаки - только первые в череде чиновников-взяточников, которых задержали публично. Что будет дальше? Где людям ждать денег? Может, около Госдумы на Охотном ряду? Но там сверху если купюры кинуть, все ветром в Кремль унесет. Может, около Кремля (простите за фантазию, это недопустимо!)? Но там стеной все окружено, да и чужих внутрь не пускают - не половишь ничего на ветру. Может, около Белого Дома (еще более неудачная фантазия, простите дважды!)? Там Моква-река рядом, все деньги утекут (как всегда).

Уважаемые товарищи оперативники! Просим вас арестовывать мздоимцев и взяткополучателей в местах массового скопления людей, желательно - в часы пик. Чтоб мы, жители столицы, своими руками прикоснулись к борьбе с коррупцией. Нам много не надо - корытце бы одно новое купить. На рыбу все равно не хватит…

Андрей Калитин.

Фото и видео:
http://topdigest.ru/blog/f/35387_Chinovnik_vybrosil_v_okno_mashiny_10_mln_rubley.html


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!