Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Молитва-2012
15.06.2010
«Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых...».

В День защиты детей около 150 маленьких жителей Петербурга получили необычный подарок, пишет «Фонтанка.ру». Участникам детской Таврической ассамблеи помимо книг, посвященных истории России, вручили тоненькую брошюру с молитвой за президента страны. Она так и называется  - «Молитва за президента России».

Она содержит адаптированный вариант молитвы Архангелу Михаилу, начинающийся следующим образом: «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых...».

В РПЦ существует правило (признание) - выносимую в общество молитву благословляет патриарх. В данном случае доподлинно неизвестно, было ли это благословление получено. Может быть, неизвестный автор текста молитвы (по данным Фонтанки» - некто из суворовского училища) сам на свой страх и риск предложил молиться именно так.

Нет ничего плохого в том, чтобы упоминать нашего президента в своих молитвах. Проблема в другом - президент у нас один. Или кто-то считает иначе? Предположим, что этот кто-то - тот самый инкогнито из Суворовского училища. Тогда это грандиозный скандал. Детям раздают брошюрки с никем не благословленной молитвой неизвестного содержания! Не хочется в это верить. Тогда остается второй вариант - молитва было благословлена. В таком случае наша церковь не может до конца определиться - кто у нас президент. В целом ситуация объяснимая - вся страна до сих пор не может в этом определиться. Но в строгую  литературную форму никто еще свою неопределенность так явно не оформлял.

Раньше такой молитвы («за президента РФ») в России не было. Не считая царского времени, конечно, когда молились за царскую семью. Теперь такая молитва есть. Что это - дань традиции, отблеск вертикали власти, духовный поиск или попытка нащупать национальную идею в канун новых президентских выборов?

В любом случае, дети-то тут при чем? Зачем их в это втягивать?

А взрослых просто жаль…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!