Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Согласный Федор
7.06.2010
…Да мы катимся в «ж»…. Газет нет, радио нет. Есть только интернет. Вот когда был Ельцин, то люди бежали смотреть телевизор с реальными и откровенными передачами. А сейчас заголовки газет начали напоминать времена с пропагандой. Альтернатив не видно - это пугает. Я могу долго говорить, но потом у меня будут проблемы… (Федор Бондарчук, из раннего…).

Не знаю, были ли проблемы у ФБ после первого интервью, в котором режиссер, кажется, вполне искренен. Но, судя по тому, что он говорит сейчас, были. Или ему просто посоветовали сменить позицию. Что он быстро и сделал. Видимо, тоже вполне искренне. Иначе его кинокомпания не получила бы 8 миллионов долларов из госбюджета на новые проекты. А он ведь еще за предыдущие творения денег задолжал. Все просто.

«… Не вижу причин для спора о том, что было 31 мая на Триумфальной площади. Там все было понятно. Была вменяемая молодежь, которая занималась правильным делом - сдавала кровь для детей. И были люди с дымовыми шашками и ядовитой кислотой, согласные они или несогласные, это не важно…» (Федор Бондарчук, из позднего…).

Недавно в интервью журналу «Эсквайр» ФБ сказал: Я не являюсь членом «Единой России» или какой бы то ни было другой политической партии. Я поддерживаю политику Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Александровича Медведева, участвую в форуме «Стратегия-2020», но состоять в каких-то партиях не намерен…»

Федор прокололся второй раз. Но быстро исправился. Через две недели после публикации в журнале статьи «Все едино», ФБ вступил в партию и стал членом высшего совета «Единой России». Удивительная беспринципность, скажете вы? Да бросьте. Просто ФБ, как и десяток других деятелей культуры и искусства, таких, как, например, Леонид Якубович, Анастасия Волочкова или Борис Моисеев («Эсквайр»), прекрасно понимают: принадлежность к касте «ЕР» дает им определенные и весьма весомые преференции, делает их выше других. По понятиям, как принято в современной России. Не по закону, а по понятиям. Именно так.

Сегодня ФБ говорит - «Если одни делают дело в рамках закона, а другие - откровенно хулиганствуют и на закон плюют - о чем тут спорить-то?!»

Федор имеет право так говорить. Он теперь в законе (с 2009-го года). Это, конечно, кое к чему обязывает. Например, не иметь собственного мнения. Мнение ФБ - корпоративное. И дело  не в том, согласен он с чем-то или нет. Дело даже не в том, согласны мы с ним или нет. Теперь просто его самого нет.

Обидно. Мы действительно катимся в ж…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!