Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
А как Вас зовут, извините?
31.05.2010
«Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людям поможет, дай ему здоровье, Боже! Всех бандитов перебьет, а бродяге он нальет. Путин едет по стране, а мы по-прежнему в ...». (Юрий Шевчук).

Диалог российской власти (ВВП) с творческой интеллигенцией («Юра, музыкант») интересен не вопросом, заданным премьеру (ничего нового), ни ответом премьера (абсолютно ничего нового). Он интересен путинской преамбулой «акаквасзовут?».

ВВ не знал, кто перед ним сидит? Это можно допустить. У премьера есть дела поважнее песен «музыканта Юры», несмотря на то, то тот периодически посвящает свои творения высшей власти страны. «Когда кончится нефть, а наш президент умрет»… готов спорить на что угодно, Путин эту песню слышал. Так же, как и те строки Шевчука, что вынесены в эпиграф к данной колонке. Кроме того, любой выросший в «ленинградских переулках», хоть раз, да слышал ДДТ.

Тем не менее, ВВ сделал вид, что он Шевчука не знает.

Андрей Илларионов, недавний помощник премьера (в бытность того президентом) утверждает: «Список участников встречи с участием президента (премьер-министра) определяется и согласовывается заранее. Перед началом встречи президенту (премьер-министру) вручается папка с документами по встрече, среди которых обязательно есть список всех участников встречи с указанием фамилии, имени и отчества каждого из них, а также документ под названием „План рассадки“, указывающий на каком именно месте находится тот или иной участник встречи. Служба протокола президента (премьер-министра) следит за тем, чтобы участники встречи заняли места в точном соответствии с планом рассадки».

Путин знает Шевчука, он знает, с кем встречается. Важнее другое.

Вопрос «акаквасзовут?» - это ключевой вопрос в сегодняшней стране. Это - водораздел между кастами и чернью, между большими людьми с мигалками и прочим людом. Этим вопросом выскочек ставят на место, осаживают чужаков и дают им понять, что они - никто, ибо их не знают. Не наоборот - их не знают, потому что они никто. А именно так - они никто, потому что их не знают. Чувствуете разницу?

Шевчук для Путина - чужой. Другая группа крови. Впрочем, разве это новость? Нет тут ни новости, ни события, ни вопроса Шевчука, ни ответа премьера.

А вот вопрос, который сорвался с уст премьера, стоит запомнить. Он - знаковое событие, он - философия, он - суть земли русской образца 2010-го года.


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!