Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Неправильная страна
В истории очередного ВИП-ДТП на Тверской с участием бронированного VIP-автомобиля крупного чиновника, предположительно - краснодарского губернатора Александра Ткачев, есть несколько симптоматичных деталей. Сотрудники ГИБДД спокойно наблюдали за тем, как виновник аварии (водитель «Мерседеса») снимал номера со своего автомобиля, а сотрудники ФСО сговаривались изъять записи с окружающих камер видеонаблюдения. Это - не просто ДТП. Это - история современной России. Страшная история страшной страны.

Зачем стоят на дорогах сотрудники ГИБДД? Ответ - за тем, чтобы помогать скручивать номера «крутым» чиновникам на бронированных иномарках и разгонять с места ДТП убитых горем пострадавших. Еще за тем, чтобы впоследствии «замять дело».

Зачем нужны на месте аварии сотрудники ФСО? За тем, чтобы охранять «крутого» чиновника от народа, чтобы изымать (скрывать улики) видеоматериалы и за тем, чтобы в случае необходимости избивать свидетелей и очевидцев.

Охрана и т.н. ГИБДД нужны власти для того, чтобы защищаться от народа. Чтобы жить по своим правилам, нарушая правила общепринятые, то есть - закон. Но это, увы, не новость…

Теперь чисто по-человечески. Владелец «Мерседеса» и его водитель - просто трусы. Вместо того, чтобы помочь пострадавшим, у которых был шок и, возможно, травмы, они скручивали номера и прятались от последствий. Я знаю, что у водителя есть именно такая инструкция, но по-человечески, он - трус и поддонок. Кроме того, владелец этого «Мерседеса» еще и идиот. Потому что, будь он нормальным адекватным человеком, он бы понимал: подобные «спецоперации» с использованием «административного ресурса» в лице ФСО все больше и сильнее раздражают людей. Людей, которые ему потом все это наверняка припомнят. И ему, и его «Мерседесу». Власти сегодня не верят, ее не любят. Отчасти и из-за таких ее представителей, как этот трус и идиот.

Комментарий Алексея Кондаурова, члена президиума совета Национальной ассамблеи РФ, генерал-майор ФСБ в отставке (с сайта «Газеты»):

«… Многие вещи оказываются взаимосвязанными: и то, что богатым и успешным позволено больше, чем бедным и больным, и то, что у нас правоохранительные органы позволяют себе больше того, что предусмотрено законом, и многое другое. Является ли это поводом революционного развития событий? Думаю, что пока нет, однако критическая масса потихоньку накапливается. А в нее входят не только эти аварии, но и техногенные катастрофы, и неспособность властей управлять современно страной. Фактически это накатывающаяся вторая волна кризиса. Конечно, она накатывает и на Европу в целом, и на весь мир вообще, однако мы, я полагаю, пострадаем в этой ситуации больше…»

Вывод - вторая волна российского кризиса будет носить не экономический характер…

Комментарий музыканта Александра Маршала:

«… создается такое ощущение, что все происходит благодаря нам: мы выбираем этих людей, они становятся у власти, чтобы защищать наши интересы, а в итоге получается, что сами мы быдло, и звать нас никак…»

Маршал прав. Какой вывод?..

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!