Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русский список
17.05.2010
Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев недавно обнародовал интересные данные: по инициативе России в международном розыске находятся более 66 000 человек. Это - так называемый «русский список» Интерпола. Правда, неполный. Думаю, Генеральная прокуратура также в курсе того, что немало россиян попало в розыск по инициативе других стран.

Журнал «Форбс», сообщающий о «русском списке», при этом весьма политкорректно отмечает:

«…  В списке россиян немало странностей. Здесь полтора десятка разыскиваемых «по делу ЮКОСа», включая юристов, но нет двух главных фигурантов, скрывающихся за границей, - совладельцев группы «Менатеп» Леонида Невзлина и Михаила Брудно. При этом еще недавно их карточки были в базе. А вот еще один акционер «Менатепа», Владимир Дубов, продолжает разыскиваться. Немедленному аресту подлежит бывший вице-президент «Русснефти» Сергей Бахир, хотя он обвиняется в совершении тех же преступлений, что и его шеф, владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев, розыск которого совсем недавно был прекращен. В списке нет бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, который был объявлен в международный розыск Генпрокуратурой России еще год назад… »

Дело в том, что «русский список» составляется российскими правоохранительными органами. И те самые «странности», которые бросаются в глаза при его прочтении - плод работы именно российской стороны, а не Интерпола. В конце концов, Интерпол - не более, чем информационный центр, некая коммутационная точка, если точнее сказать - обычный компьютер. Что в него заносят, то он и выдает.

Значительно интереснее список россиян, добавленных туда по материалам зарубежных правоохранительных структур. Там странностей типа включения и выключения из списка разных бизнес-персон нет и быть не может. Ибо договариваться с ними (или не договариваться) Запад не будет. В отличие от «избирательных» российских коллег. Для Запада - право и есть право, а не попытка политических и экономических манипуляций.

Не поленитесь и посмотрите сами - кто есть кто в настоящем «русском списке» Интерпола. Всех фигурантов можно увидеть на их сайте. Вот, например: http://www.interpol.int/public/data/wanted/notices/data/2009/42/2009_21842.asp.

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!