Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Общество синих ведерок», или Акция протеста?
Некий водитель попросил у своего пятилетнего сына напрокат синенькое ведерко для песочницы. По размеру - как раз такое же, как стандартный фонарь "мигалки" с крыши обычного членовоза. И прицепил это ведерко на крышу своей машины. ГАИ не может снять ведерко, так как ее владелец никаких правил не нарушает. Ни в одном законе не сказано, что синенькие ведерки для песочницы нельзя возить на крышах автомобилей.

Известный российский журналист Сергей Пархоменко в своем блоге описывает историю некоего водителя, который путешествовал с синим ведерком на крыше автомобиля, а сотрудники ГИБДД не могли к нему придраться, да и не очень-то и хотели. Водитель ведь действительно ничего не нарушал!

«… Мне кажется, это могло бы стать началом нового массового движения. Посильней белых ленточек...», пишет Сергей.




«… Представляю себе тысячи и тысячи членов Общества Синих Ведерок, выезжающих по утру на работу. И несчастных, испуганных обладателей синего фонаря, крадущихся в этом потоке под хохот и гудки соседей…», пишет Пархоменко.

Напомню, что на сайте газеты «Ведомости» идет «перепись мигалок» - между прочим, абсолютно настоящая народная акция. С «синими ведерками» тоже может быть нечто подобное. Мягко говоря, нелюбовь российского народа к чиновничеству, которое считает себя высшей кастой страны, может объединить миллионы. К сожалению, часто объединяющей силой в России становится протест. Мы объединяемся «против» гораздо чаще, чем «за». Но акция «синих ведерок», если она состоится, будет все-таки «за» - «за» то, чтобы мигалки снять!

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!