Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русская партия. Белые против черных?
В одной из поликлиник в Санкт-Петербурге появилась серия картин, на которых президент РФ Дмитрий Медведев играет в шахматы с премьер-министром Владимиром Путиным в разных местах и обстановке, сообщает newsru.com. Внимательный анализ живописи и, прежде всего, шахматных композиций, позволяет четко определить расстановку политических сил в стране и конфигурацию власти.

«… Владимир Путин играет на картинах явно агрессивнее. Если присмотреться, можно также увидеть, что на одном полотне у премьера на картине быстрее заканчивается пиво, а во время зимней рыбалки ближе к Путину стоит фляга, а не термос …», отмечает питерское издание "Новый Регион", комментируя полотна.

Этот нюанс дает нам полное основание назвать играемую двумя лидерами партию «русской»: у нас принято начинать с пива, а потом пить то, что во фляжке. Возьму на себя смелость провести политический анализ данной живописи, экстраполируя увиденное на ситуацию в стране и во власти.

На первой картине (у Аничкова моста) Владимир Путин явно в отдыхающем, расслабленном состоянии (это призваны подчеркнуть белые носки), а президент кормит страну с руки. Вижу здесь намек на то, что «Первый» отодвинул «Второго» к парапету (или Путин просто устал?). Но шахматная доска в руках именно у Путина - так что куда его не двигай, рычаги управления все равно в руках у премьера. Впрочем, Медведев ведь еще не начал играть…



А вот на второй картине (на рыбалке) ситуация для Путина становится уже критической. Мало того, что у Медведева, играющего белыми (преимущество у него, несомненно), значительно больше фигур и выигрышнее позиция, так он еще успевает левой рукой рыбу ловить (типа контролирует ситуацию). Опыт премьера пока еще позволяет Путину рыбу руками из-под воды вытаскивать, но у Медведева удочка покруче (наномодернизированная?). Медведев, скорее всего, пьет чай (из термоса), Путин - не чай (из фляжки). Волнуется? Да и сидит как-то не крепко…



На третьей картине (полагаю, на пляже в Сочи) настроение у Медведева значительно лучше, чем у его оппонента. Прежде всего, потому, что он в тени лежит, а премьер - на самом солнцепеке, так и обгореть можно (градус общественной жизни растет?). Тут даже не по размеру большие трусы и бумажная шапочка (из газеты «Московский корреспондент»?) не помогут. Улыбка ВВ грустна…



На четвертой картине (в Завидово?) отражена уникальная ситуация: Медведев играет черными, но все равно ходит первым! Их роли поменялись, но преимущество именно у президента. И он это, кажется, понимает (судя по улыбке)! Интересно, что Путин это понимает тоже (судя по тому же)…



Отличие пятой картины (аэропорт Сочи?) от первой принципиально важно: шахматная доска уже в руках Медведева! Если исходить из предположения, что доска олицетворяет саму власть, то ее конфигурация предельно ясна. Медведев в данной ситуации вправе снисходительно поинтересоваться у премьера - играть будешь, или дальше я сам?..



Шестая картина написана скорее для успокоения сторонников дуумвирата и института преемничества - два игрока отдыхают, устав от сражений. Только вот отдыхают они не в Сочи, и не в Завидово, а где-то в Куршавеле. При этом премьер ищет кого-то взглядом. Прохорова? Сечина? Суркова? Но рядом никого нет…



Вот такая живопись получилась…

Впрочем, вполне вероятно, что художник и не думал ничего такого…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!