Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
ЗАЧЕМ?
После терактов в Москве осталось много вопросов, ответов на которые мы, скорее всего, не получим. И главный вопрос - не Кто взрывал, а Почему и Зачем? Специалистам понятно, что террористическая группировка, устроившая теракт, преследуя свои политические, финансовые, идеологические цели, должна взять на себя ответственность и заявить цели, требования, условия. Ничего этого не произошло. Что это значит? И что будет дальше?

Находясь на гребне волны общественной критики МВД, общество и СМИ как-то упустили из виду, что самой закрытой, засекреченной структурой страны является ФСБ. Нет, никто не просит постоянно информировать нас о том, что происходит за кулисами Лубянки, никто не просит сливать в прессу сообщения агентуры. Но о том, как живет главное антитеррористическое ведомство страны, общество должно знать. Что оно делает, чтобы защитить нас от террористической угрозы? Как расходуются деньги налогоплательщиков, обеспокоенных этой угрозой и гибнущих в метро?

Выступление бывшего руководителя этого ведомства Николая Патрушева заставляет усомниться в адекватности того, как спецслужбы реагируют на происходящее. Думается, реагирует они нормально и адекватно, но Патрушеву лучше было бы промолчать. Не имея доказательств и каких-либо точных данных о происхождении терактов, негоже специалисту такого уровня, представляющему к тому же силовой блок, говорить о «грузинской угрозе». Это было выступление не спеца, а политического спекулянта. Увы, кроме раздражения в обществе, его слова ничего более не вызывают. Почему «увы»? Потому что борьбу с терроризмом общество поддержит (примеры - в самой новой истории), а борьбу с мифическим грузинским врагом - нет. У кремлевских пиарщиков - кризис идей? Или  морали?..

Смешно слышать размышления о том, что Жириновский - политический клоун. Он - один из самых трезвых политиков страны. Он никогда не говорит просто так, ради того, чтобы просто что-то сказать. Более того, он говорит то, что заранее согласовал за кремлевской стеной. Вектор его мысли, направленный в сторону США и Великобритании - результат той же скудости кремлевской мысли и кризиса идей и морали. Опять «увы»…

Фраза Путина про уничтожение террористов в канализации - ремейк его же фразы о сортирах. Ремейк чаще всего хуже оригинала. В данном случае это так еще и потому, что террористы действуют в метро, а не в канализации. Они убивают людей в московской подземке, а не в коллекторных трубах. И живут не в катакомбах, а рядом с нами. В условиях умопомрачительной коррупции, цепями сковавшей страну во всех сферах ее жизнедеятельности, это несложно. Увы…

Мы не знаем, почему произошли теракты. Зачем таинственные «они» нас взрывают? Кто «они», допустим, станет понятно. Что-то нам скажут. Не факт, что правду, но скажут. Но это - не главный вопрос. Чего добивались террористы? Мы же вроде не воюем ни с кем, хотя, кажется, кому-то очень хочется побряцать оружием. Или мы воюем? Тогда скажите - с кем? ФСБ что-то знает, но молчит?

В сюжетах новостей промелькнула девочка лет 20-ти, которая плача, искренне сказала фразу - «Мы победим». Ее слезы понятны, состояние - тоже, но кого мы хотим победить? Зачем? Несомненно одно - власть ждет именно такой реакции. Увы…

Понятны и слова то ли системной, то ли несистемной (это как относиться к ней) оппозиции о том, что режим выжмет максимум из данной ситуации, начнет «закручивать гайки». В этом политическом споре ответ придет со временем. У меня другое сомнение - а получится ли вообще что-то закручивать? Гайки надо смазать, должны быть инструменты под боком, гаечные ключи какие-нибудь. Глядя на то, что происходит в стране, возникают большие сомнения в том, что какие-то механизмы вообще работают. Не в смысле эффективно, а в смысле - вообще.

Так что же дальше?

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!